Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды19 августа 2016 10:04

Композитор Журбин показал фото на фоне покойного Эрнста Неизвестного

В Нью-Йорке проходит прощание с прославленным скульптором. Похоронят его в субботу на острове Шелтер-Айленд
Композитор Александр Журбин

Композитор Александр Журбин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В последнее время мода на селфи переходит границы разумного. Вот и в Интернете осудили композитора Александра Журбина, который выставил на своей странице в Фейсбук фотографию, на которой он позирует рядом с телом покойного скульптора Эрнста Неизвестного.

Журбин выставил на своей странице в Фейсбук фотографию, на которой он позирует рядом с телом покойного скульптора Эрнста Неизвестного.

Журбин выставил на своей странице в Фейсбук фотографию, на которой он позирует рядом с телом покойного скульптора Эрнста Неизвестного.

Правда, сам Журбин на комментарии своих подписчиков, ужаснувшихся увиденным, написал: - «Это не селфи... Там было масса фотографов из разных новостей... Они снимали всех кто пришел попрощаться с Эрнстом. Остальное без комментариев». Но люди не перестали изумляться - зачем же подобную съемку выставлять в Сеть?

Напомним, Эрнст Неизвестный ушел из жизни в ночь на 10 августа в нью-йоркской клинике. Накануне 91-летнего скульптора доставили в больницу с сильными болями в животе. И спасти не смогли.

Прощание с Эрнстом Неизвестным в Нью-Йорке проходило два дня в похоронном доме на Мэдисон авеню. Сегодня его отпевают в православном Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка. А завтра скульптор будет похоронен на острове Шелтер-Айленд, где Неизвестный жил в последнее время. Согласно последней воле покойного, на его могиле не будет никаких скульптур - только крест.

По словам его близкого друга скульптора, Олега Сулькина, Неизвестный работал до последнего часа. «Лепить ему стало трудно после сложнейшей нейрохирургической операции (ослеп на левый глаз, врачи давали всего 3 процента на выживание - авт.), и он в последние два-три года сосредоточился на графических листах, рисовал свои любимые «капричос» с любимыми мотивами - разъятые в крике рты, деформированные тела, полулюди - полумашины...» На вручение премии «Человек года русскоязычной общины» он уже появился на инвалидной коляске, ходить ему уже было трудно. Премию ему тогда вручал Билли Болдуин. «Я не поднялся на сцену не от невоспитанности, я не кокетничаю и не симулирую. Это могут подтвердить несколько врачей, сидящих за моим столом. В 20-м веке я участвовал во многих событиях, которые оказались важными для человечества. Я не разделяю ценности технократического сознания, для меня творчество, мир искусства неизмеримо важнее» - поблагодарил тогда за премию скульптор.