Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт28 июля 2016 12:10

Операция «Спасение спорта»: «В СССР допинг-скандалов не было!»

Возвращение в большую спортивную политики Виталия Смирнова – вероятно, первый шаг к спасению нашего олимпийского движения
Первый за долгие годы правильный и разумный шаг - это создание независимой антидопинговой комиссии во главе с Виталием Смирновым

Первый за долгие годы правильный и разумный шаг - это создание независимой антидопинговой комиссии во главе с Виталием Смирновым

Фото: REUTERS

То, что происходило с нашим спортом с последние годы, крайне напоминает детский праздник непослушания. Ощущение, что неразумные дети, получив доступ к пульту управления, нажимают кнопки в хаотичном порядке, не слушая взрослых, а иногда и на зло им. Наша беспомощность была настолько очевидна, что ничего кроме боли подготовка сборной к Играм не вызывала. Нам устроили настоящую экзекуцию от МОК и ВАДА. И конца края этим унижениям, не видно...

Первый за долгие годы правильный и разумный шаг - это создание независимой антидопинговой комиссии во главе с Виталием Смирновым. Фактически ничего не изменилось, Но появился человек, чей авторитет признают и у нас и в мире. Чьи слова - не поток неуправляемого словесного жонглирования, а четкие и весомые тезисы.

На пресс-конференцию, посвященную началу работы комиссии, вошел 81-летний Смирнов, и сразу стало понятно, что в толпе детей появился взрослый. Спокойный, рассудительный, мудрый. Может это эффект, который Виталий Георгиевич производит профессионально, все-таки с 70-х годов в олимпийской политике, но впервые мелькнула надежда, что из нынешнего кризиса можно выбраться. Что есть возможность создать «дорожную карту», благодаря которой спорт в России снова станет спортом. А не кошмаром. Смирнов был резок в ответе на вопрос о несправедливых наказаниях:

- Сами виноваты! Мы растеряли наши позиции в международных федерациях. А это очень важно иметь возможность в тот момент, когда вопрос касается страны, дать разъяснения по каким-то моментам. Сейчас мы потеряли позиции, это наше упущение. Достаточно вспомнить, что комиссию спортсменов ВАДА некоторое время назад возглавлял Вячеслав Фетисов. Сейчас почти все руководство из Канады.

Конечно, Виталий Смирнов прежде всего спортивный дипломат. Но он не боится самых острых вопросов. Например, когда был задан вопрос о том, что престиж нашего спорта уже не восстановить:

- Послушайте! Так не было ни одного случая допинг-скандалов у спортсменов СССР и России! Никогда до 2002 года! Потом, видимо, что-то началось. Не буду называть страны и фамилии, но вспомните допинг скандалы 80-х, 90-х годов! К нам они не имели никакого отношения.

Важно, что комиссия будет существовать не на бюджетные деньги. Часть средств выделит Олимпийский комитет России

Важно, что комиссия будет существовать не на бюджетные деньги. Часть средств выделит Олимпийский комитет России

Фото: REUTERS

Был вопрос и государственном вмешательстве:

- Ответственно, заявляю, что никакой господдержки допинга у нас нет и быть не может. Другой вопрос, что у кого-то могут возникать какие-то соблазны. Именно это наша комиссия и должна выяснить.

Понятно, что комиссия только начинает работать. Как дипломат, Смирнов скорее намекал на возможные решения. В частности, прозвучало предложение передать контроль за антидопинговой политикой министерству здравоохранения, просьба к чиновникам и функционерам всех уровней не высказываться от имени комиссии (на вопрос «КП» о том, что Виталий Мутко писал президенту ИААФ, где заявил, что комиссия накажет виновных), о том, что комиссия сделает выводы, а уж решения на их основе (в том числе кадровые) будут приниматься государством. Самое главное - Смирнов говорил собственно о спорте! О том, что нужны международные соревнования в стране, традиционные встречи, вызывающие зрительский интерес.

Важно, что комиссия будет существовать не на бюджетные деньги. Часть средств выделит ОКР, остальное - есть надежда на спонсоров. Кроме членов комиссии из России туда пригласят, после консультаций с МОК и международными федерациями, и иностранных членов...

Главное, что нам удалось спасти во всем этом спортивном кошмаре - это присутствие России в международных федерациях. Конечно, велик был соблазн хлопнуть дверью, остаться в гордой изоляции и проводить соревнования для внутреннего пользования. Возможно, к этому нашу страну и подталкивали, зная любовь России к ярким поступкам. И здорово, что сцепив зубы, мы остались в мировой спортивной системе координат. А возвращение Виталия Смирнова оставляет надежду, что в этой системе мы еще и разберемся.

КОНКРЕТНО

Полный cостав независимой антидопинговой комиссии Виталия Смирнова

- Виталий Смирнов – председатель комиссии (почетный член МОК И ОКР)

- Владимир Лисин - заместитель председателя комиссии (вице-президент ОКР, глава Стрелкового союза России, вице-президент Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF), президент Европейской конфедерации стрелкового спорта(ESC))

- Леонид Мирошниченко - ответственный секретарь комиссии (заведующий сектором ОКР по связям с национальными олимпийскими комитетами)

- Виктор Блажеев (ректор МГЮА)

- Андрей Бокарев (член совета Международной федерации лыжного спорта(FIS))

- Ольга Брусникина (председатель комиссии спортсменов при ОКР, трекратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании)

- Михаил Бутов (генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF))

- Александр Горшков (президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), олимпийский чемпион)

- Александр Карелин (член комитета Госдумы по международным делам)

- Владислав Каркищенко (директор Научного центра биомедицинских технологий)

- Вячеслав Колосков (почетный президент РФС)

- Михаил Куснирович (председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco)

- Сергей Кущенко (глава Единой лиги ВТБ)

- Владимир Лукин (президент Паралимпийского комитета России (ПКР))

- Михаил Мамиашвили (лава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион)

- Олег Матыцин (президент Международной федерации студенческого спорта (FISU))

- Денис Мацуев (народный артист России)

- Наталия Мельникова (глава Центральной олимпийской академии)

- Станислав Поздняков (президент Европейской конфедерации фехтования, олимпийский чемпион)

- Александр Попов (член МОК, олимпийский чемпион)

- Ирина Роднина (член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками)

- Шамиль Тарпищев (президент Федерации тенниса России, член МОК)

- Михаил Терентьев (член совета спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC), член исполкома ПКР, паралимпийский чемпион)

- Анатолий Торкунов (ректор МГИМО, чрезвычайный и полномочный посол, академик РАН, доктор политических наук, профессор)

- Алишер Усманов (глава FIE)

- Вячеслав Фетисов (двукратный олимпийский чемпион по хоккею)

- Виктор Христенко (президент Ассоциации гольфа России)

- Владимир Чехонин (академик РАН, член межведомственного научного совета по медицинским проблемам спорта)

- Сергей Шахрай (президент Федерации бадминтона России, председатель юридической комиссии при ОКР)

- Константин Эрнст (генеральный директор Первого канала)