Премия Рунета-2020
Брянск
+9°
Boom metrics
Общество6 июля 2016 14:00

На процессе по делу о ДТП на остановке "Сельмаш" свидетели заявили, что Дзюба угрожал Сиваковой

В суде продолжают опрашивать свидетелей
Заседания проходят в Фокинском районом суде.

Заседания проходят в Фокинском районом суде.

Фото: Елена РАКОВА

В Фокинском районном суде Брянска продолжаются повторные слушания по делу о смертельном ДТП, в котором обвиняют Олесю Сивакову.

6 июля состоялось очередное заседание. На этот раз показания давали как свидетели со стороны обвинения, так и со стороны защиты.

Впервые на процессе выступили родители Сергея Дзюбы: Наталья Владимировна и Эдуард Вячеславович.

Наталья Дзюба хорошо запомнила события, предшествовавшие страшной аварии, в которую попал ее сын, 9 июня 2014 года:

- Мы с супругом были дома, около одиннадцати часов вечера забежал Сережа, сказал, что забыл ключи и деньги. Он быстро их забрал и ушел. Я вышла на балкон и увидела, что он садится на пассажирское сиденье "Инфинити". Потом машина быстро уехала. Через некоторое время сын позвонил и сказал, что попал в аварию. Мы с мужем поехали туда - на проспект Московский. Когда подъехали к остановке "Сельмаш", Сергей и Сивакова стояли на тротуаре. У сына была рассечена правая бровь, на скуле ссадина. Сивакова кричала, что в аварии виноват водитель "Доджа", что это он их подрезал, и она его засудит. Потом мы отошли к другим людям. В толпе все говорили, что девушка была за рулем, а парень дурачок, потому что берет вину на себя. Сын мне сказал, что он был за рулем "Инфинити" в момент аварии. Я спросила, как же так, ведь я видела, что ты садился на пассажирское сиденье? А Сережа мне ответил: "Мама, так надо". Потом сын доставал какие-то вещи из разбитой "Инфинити" и я с мужем и матерью Сиваковой поехали в травмпункт. А от туда - в городскую больницу №1. Он каждую ночь оставался там с Сиваковой, пока ее лечили. Она не хотела оставаться одна.

- Почему вы решили, что Сергей Дзюба садился именно на пассажирское сиденье? - начала опрос свидетеля гособвинитель.

- Наш двор хорошо освещается и в тот вечер я хорошо видела, что он сел именно туда.

- А какие травмы были у Сиваковой после аварии?

- Я не знаю, что-то с рукой. Для меня важнее было состояние сына.

- Вы знаете, почему ваш сын изменил показания?

- Потому что узнал, что Сивакова не беременна и стала относиться к нему очень плохо. Ведь он ее любил, хотел создать с ней семью.

-Как вы можете охарактеризовать Сергея Дзюбу? - спросила мать погибшей в той страшной аварии 15-летней девушки Елена Дуленцова.

- Я хорошо воспитала своих сыновей. Они у меня не пьют и не курят. Сережа очень добрый и отзывчивый, всегда помогал и заступался за женщин. Настоящий джентльмен.

Суд впервые опросил родителей Сергея Дзюбы.

Суд впервые опросил родителей Сергея Дзюбы.

Фото: Елена РАКОВА

Отец Сергея Дзюбы почти полностью повторил версию событий, озвученную супругой.

- На месте аварии в толпе говорили, что именно девушка была за рулем, а парень зачем-то берет вину на себя. Я позже дома с ним разговаривал. Он мне так и не пояснил, зачем делал это. Просто говорил: "Папа, так надо". Первое время после аварии Сергей постоянно был с Сиваковой, говорил, что ей угрожают со стороны потерпевших.

- Во время первого разбирательства вы не давали показания, почему? - спросила Елена Дуленцова.

- Мы хотели, но Сергей нас отговорил, и тогда не было нужды. На этот раз супруга сама ходатайствовала, чтобы нас вызвали как свидетелей. Она очень переживает за сына.

Затем опросили свидетелей стороны обвиняемой. Первой вызвали сводную сестру Олеси Сиваковой Евгению Орехову:

- Об аварии я узнала от матери Олеси. Утром 10 июня мы с супругом поехали к ней в больницу, а вечером встретились с Дзюбой. Он нам рассказал, что они с Олесей ехали на зеленый свет, когда столкнулись с "Доджем". Когда Сергей Дзюба с Олесей приезжали домой к родителям, он вел себя спокойно, молчал. Но я знаю, что он несколько раз угрожал Олесе: однажды, когда она возвращалась домой в Белые берега на своей машине, он догнал ее, заставил остановиться у обочины и пытался открыть дверь. В тот момент Олеся разговаривала с отцом по громкой связи и я все слышала.

Подробнее об угрозах рассказал другой свидетель - соседка Олеси Сиваковой Елизавета Катунина. Девушка помогала присматривать за племянницей Сиваковой, поэтому часто бывает у них дома в Белых Берегах.

- Еще до ДТП я знала, что Олеся встречается с Сергеем Дзюбой, - сказала свидетель. - Я бы даже назвала их идеальной парой. Но после ДТП со стороны Дзюбы появилась агрессия, они часто ссорились. После аварии Олеся разговаривала со мной в присутствии Сергея, говорила, что именно он был за рулем. А Сергей не возражал, только голову опускал. В июле 2014 года он попытался вломиться в дом, где живет Олеся, кричал, стучал в двери и окна. Но я пригрозила полицией, и он ушел. Ситуация повторилась буквально через пару дней. Дзюба тоже требовал впустить его в дом, но я дверь не открыла. Тогда он достал пистолет и выстрелил: один раз в воздух, второй - в окно спальни Олеси. Тогда никто не пострадал.

- Вы не знаете, что стало причиной такого поведения Дзюбы? - спросил адвокат Сиваковой.

- После ДТП Олеся говорила, что Дзюба разбил ее машину и должен возместить ущерб. А Дзюба говорил, что не виновен. А еще он ревновал Олесю, постоянно ей звонил говорил, что убьет. Олеся его боялась.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».