Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Что надо знать о «ловкости цифр», отправляясь в супермаркет?

И почему время от времени стоит обращаться к помощи калькулятора или смартфона…
Источник:kp.ru
Шопинг – часть жизни каждого из нас.

Шопинг – часть жизни каждого из нас.

Непростые экономические реалии подвигли многих производителей продуктов питания и бытовой химии несколько скажем так, пересмотреть свое отношение к фасовке продуктов. Если вы помните советские годы и то, как фасовались те или иные продукты, то вам может продолжать казаться, будто ничего изменилось. В ту пору сахар, например, фасовался строго по 1 килограмму, подсолнечное масло было в поллитровых бутылках, пачка сливочного масла весила 200 граммов, а в пакете молока был ровно 1 литр. Сегодня стоит более внимательно относится к объему и весу продукта – все чаще производители вместо килограммовых пачек предлагают нам 900-граммовые, вместо 1000 мл сока или молока можно найти 980 или 950, а в пачке масла уже 180 граммов…

Поэтому, даже при неизменной цене и наличии какой-либо скидки бывает сложно разобраться – экономим ли мы, покупая тот или иной товар, на самом деле? Выяснить это можно двумя способами.

Первый – с помощью простой арифметики на уровне начальной школы. Приводим массу или объем продукта к общему знаменателю (например, пересчитываем цену за литр или за килограмм) и получаем ясную картину – какой из аналогичных товаров действительно выгоднее. В любом современном смартфоне, как правило, есть удобный калькулятор, так что сложности эти вычисления не представляют.

А можно пойти более технологичным путём – установить на том же смартфоне приложения - агрегаторы скидок (их есть множество, автор этой статьи, например, пользуется Едадилом). Плюсы таких приложений заключаются в следующем. Во-первых, приложение распознает ваше местонахождение и выстраивает актуальные на текущий момент каталоги магазинов в зависимости от тех, какие находятся к вам ближе всего. Все скидки рассортированы по группам продуктов («Мясо», «Молоко и молочные продукты», «Фрукты и овощи» и т.д.), поэтому искать нужные товары очень легко. И – что очень важно – в описании продуктов почти всегда указывает цену на 1 литр, 1 кг или 1 штуку товара (например, за 1 яйцо), поэтому выявлять реально выгодные покупки совсем просто.

Не забывайте: элементарная математика – лучший друг разумного покупателя. Не стесняйтесь лишний раз перепроверить реальную стоимость того или иного товара, сравнить его с другими аналогичными, чтобы сделать самый точный выбор. Тогда никакие хитрые уловки маркетологов будут вам не страшны.