Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 мая 2016 15:46

Гражданин России и ее окрестностей

Один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов не собирается отказываться от российского паспорта
Ислямов - один из трех организаторов блокады Крыма Фото: Facebook/Ленур Ислямов

Ислямов - один из трех организаторов блокады Крыма Фото: Facebook/Ленур Ислямов

Депутат Бахчисарайского городского совета Республики Крым Константин Кнырик сообщил на своей странице в «Фейсбук», что Ленур Ислямов, один из трех организаторов блокады Крыма, является гражданином России, как минимум, с 2011 года. Более того, он зарегистрирован в Москве с 2000 года на улице академика Королева (неподалеку от телецентра в Останкино).

Сам Ленур Ислямов оспаривать эту информацию не стал. Наоборот, в интервью украинскими СМИ он подтвердил: «Я был гражданином России, пока им и остался. И здесь, на Украине, мне тоже выдали украинский паспорт. А что в этом такого? Я - крымский татарин, и не имеет значения, какой у меня паспорт». А еще пояснил достаточно откровенно, что получил российское гражданство, потому что так ему было проще вести свой бизнес. Впрочем, с бизнесом в России у Ленура и его супруги не задалось. В январе нынешнего года Сбербанк подал исковое заявление о признании Ислямова банкротом с суммой исковых требований свыше 1,6 млрд. рублей. Аналогичный иск подан против его супруги.

Ну вот, все точки расставлены. Сколько криков было про патриотизм, национализм, солидарность с крымско-татарским народом. А все дело всего лишь в удобстве для бизнеса. Наверняка и украинское гражданство Ислямов получил для удобства бизнеса. Только теперь его бизнес – это блокада Крыма, подрыв линий электропередач и т.д. За которые кто-то щедро платит. Впрочем, среди крымско-татарских и украинских патриотов хватает персонажей, которые предпочитают бороться со «страной-агрессором», грея на груди паспорт ее гражданина. Матвей Ганапольский, Евгений Киселев, Айдер Муждабаев – вот лишь некоторые имена тех, кто плюется в Россию, сохраняя за собой и престижную московскую недвижимость, и возможность вернуться в оплеванный ими колодец, когда иссякнет нынешний источник, чтобы продолжать жизнь состоятельных людей.

- А что в этом такого? – риторически вопрошает Ислямов про второй паспорт. Ничего, если не считать, что это прямое нарушение Конституции Украины, которая запрещает гражданам страны иметь второе гражданство. Помнится, Коломойский шутил, что запрещено двойное, а у него тройное. Не удивлюсь, если у Ислямова обнаружится еще паспорт гражданина Турции или, например, Израиля. Сами понимаете, бизнес есть бизнес, ничего личного.

Интересно, соратники по борьбе оценят? Или у них самих заготовлены паспорта разных стран. Я бы не удивился. В конце концов, президент Украины может вести бизнес в «стране-агрессоре». А почему остальным нельзя?