Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия14 марта 2016 11:49

Смертники подорвали автомобиль на автобусной остановке в центре турецкой столицы

Погибли 37 человек, еще 125 пострадали [видео]
Взрыв прогремел в воскресенье в 18.43 по местному времени в самом центре турецкой столицы - на бульваре имени Ататюрка, вблизи от главной городской площади и парка

Взрыв прогремел в воскресенье в 18.43 по местному времени в самом центре турецкой столицы - на бульваре имени Ататюрка, вблизи от главной городской площади и парка

Фото: REUTERS

Взрыв прогремел в воскресенье в 18.43 по местному времени в самом центре турецкой столицы - на бульваре имени Ататюрка, вблизи от главной городской площади и парка. Недалеко также располагается одна из резиденций премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу.

Террористы взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль прямо на остановке, когда к ней подошли два автобуса. Тридцать человек погибли на месте, 125 получили ранения, в том числе и тяжелые - в понедельник число жертв увеличилось до 37 человек. Жители Анкары рассказывают, что взрыв был слышен даже в районах, расположенных далеко от центра, в соседних зданиях повылетали стекла, на видео с места трагедии виден огромный столб дыма.

Анкара тут же ввела запрет для СМИ - нельзя показывать место теракта в прямом эфире, демонстрировать кадры с камер видеонаблюдения, заснявших момент взрыва. Заблокированы и соцсети, чтобы народ не распространял фото и видеоролики с погибшими и пострадавшими. В Турции это обычная практика после крупных терактов.

А их за последние месяцы произошло уже пять, в общей сложности в атаках террористов погибли более 200 человек. За три из них власти возложили ответственность на боевиков «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран).

Источники в МВД Турции говорят, что нынешний теракт скорее всего - дело рук запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Официально назвать организаторов обещают уже в ближайшее время, когда будет собрано достаточно улик. Уже известно, что среди погибших - двое террористов-смертников, а взорванный ими автомобиль с 10 января числился в угоне.

По сообщению посольства России в Турции, наших соотечественников среди погибших и пострадавших нет. Владимир Путин одним из первых зарубежных лидеров осудил теракт в Анкаре.

- Президент России скорбит вместе со всем турецким народом, который подвергся очередной атаке террористов, в связи с многочисленными человеческими жертвами, - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Свои соболезнования также выразил премьер Дмитрий Медведев.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Эрдоган использует ситуцию для атаки на Сирию

- Вся вина будет возложена на Рабочую партию Курдистана, - считает Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. - Это связано с тем, что, во-первых, Турция увеличивает пребывание своих войск на юго-востоке страны, в турецком Курдистане, где разворачиваются боевые действия. Во-вторых, это произошло к началу переговоров по Сирии в Женеве, где Россия и США поддерживают присутствие курдов, а Турция - резко против.

- Не исключено, что за терактом стоит ИГИЛ, это больше их стиль, - заявил «КП» исламовед Роман Силантьев. - Но Эрдоган, естественно, использует это как повод бомбить курдов (на севере Сирии - Ред.), которые как раз воюют с ИГИЛ. С одной стороны, такие теракты ему даже выгодны для дальнейших атак на курдов. Но с другой, население все больше задумывается, а почему 10 лет назад и терактов не было, и бизнес туристический не был уничтожен? Может, все это - следствие политики Эрдогана?