Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды30 ноября 2015 15:43

История одного «квартирника»

Бессменный лидер группы «Ва-БанкЪ» Александр Ф. Скляр удостоен звания Заслуженного артиста России [видео]
Простой, без звездного апломба, без понтов

Простой, без звездного апломба, без понтов

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Октябрьское солнце издевалось, заливая своим ярким, но холодным светом полупустой и инфернально мрачный Луганск. Электричество здесь появлялось эпизодически, отопление и водопровод приказали долго жить, воздух пропитан унынием и безнадегой - горькие последствия тяжелейших летних боев 2014 года. Мы с Димой Стешиным сидели в холодном фойе гостиницы «Луганск» в ожидании культурного десанта. Вот-вот с границы должен подъехать писатель Захар Прилепин, а с ним - легенда русского рока Александр Ф. Скляр.

Серая толстовка, красная пуховка, неизменная кепка - Скляр заходит серьезный и сосредоточенный.

- Саша, - протягиваю руку.

- Саша, - улыбается он.

А то я не знаю. Как будто не танцевал первые школьные «медляки» под «Эльдорадо», а много позже не открыл для себя Вертинского-Скляра - «Танго Магнолии», «Испано-Сюиза», «Джими-пират». Только вышедшая песня «Когда война на пороге» и вовсе стала неофициальным гимном Донбасса...

На «ресепшене» вместе с ключами Александру выдают пятилитровую баклажку с технической водой - для туалета. «А это для зубов», - киваю я на заготовленную заранее упаковку минералки. «И чай есть горячий», - открывает термос мой напарник уже в номере артиста. По заиндевевшей комнате расплывается душистый аромат и быстро уползает на улицу, через пробоину в стене размером с футбольный мяч. Хозяева отеля бежали из города, прихватив с собой все сплит-системы и оставив лишь дырявое напоминание о них. Но певца это ничуть не смущает: «Ну что, поехали?»

Полумрак луганского кафе, несколько десятков ополченцев и живой Скляр с гитарой и давно заученными наизусть композициями. Простой, без звездного апломба, без понтов. Особое оживление среди бойцов вызывает цикл про Васю-Совесть - оказывается среди них есть ополченец с позывным «Совесть».

"Давай закурим" подпевает весь небольшой зал.

Приезд Скляра стал тогда событием, «разведкой роком», прорывом культурной блокады

Приезд Скляра стал тогда событием, «разведкой роком», прорывом культурной блокады

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Нас опять Одесса встретит как хозяев,

Звёзды Черноморья будут нам сиять.

Славную Каховку, город Николаев,

Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать.

Аплодисменты, как писали когда-то.

А когда не будет немцев и в помине,

И к своим любимым мы придём опять,

Вспомним, как на запад шли по Украине,

Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать.

«Бурные аплодисменты, переходящие в овацию» - навязчиво крутится в голове очередной штамп...

Теплая домашняя атмосфера «квартирника», богатое для военного времени застолье после, возвращение в гостиницу-склеп. А на утро - уже большой концерт, в местной филармонии.

Его специально перенесли на два часа позже. В этот же день в Луганск приехал Иосиф Кобзон, и у не избалованных культурными мероприятиями жителей появилась возможность посетить сразу два концерта.

Полумрак луганского кафе, несколько десятков ополченцев и живой Скляр с гитарой и давно заученными наизусть композициями

Полумрак луганского кафе, несколько десятков ополченцев и живой Скляр с гитарой и давно заученными наизусть композициями

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Приезд Скляра стал тогда событием, «разведкой роком», прорывом культурной блокады. После него на Донбасс поехали и другие исполнители, не побоявшиеся украинских санкций и войны.

- Для меня война — это мой дед, Сидор Никонович Скляр, который воевал на южном направлении, - рассказал нам Александр в перерыве между саундчеком и выступлением.. Это все то, что вошло в меня на протяжении всей жизни, начиная со школьных лет — военные песни, фильмы, книги, потрясающий роман Астафьева «Прокляты и убиты». Вся наша память, что мы знали, знаем и продолжаем узнавать. Это все наше восприятие мира. Русский человек вообще ощущает себя через призму того страшнейшего испытания, через которое прошел Советский Союз в годы Великой Отечественной.

Поздравляю, Саша, с Заслуженным, ты заслужил!