Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт30 ноября 2015 7:00

Мэр Гента выступил против фанатов «Зенита»

Матч Лиги чемпионов может пройти без наших болельщиков
Момент матча "Лион" - "Гент" (бельгийцы в желтом).

Момент матча "Лион" - "Гент" (бельгийцы в желтом).

Фото: REUTERS

Sovsport.ru поговорил с коллегой из бельгийского издания Het Nieuwsblad Микаэлем ван Даммом о громком заявлении мэра Гента, запретившего болельщикам «Зенита» доступ на заключительный матч группового раунда Лиги чемпионов, который должен состояться в Генте 9 декабря.

ЦИТАТА:

"Если вспомнить прошлые матчи, то переполох с болельщиками ("Зенита") гарантирован. А у нас такого не бывает. Они забронировали все отели в центре города, а в это время у нас начнется зимний фестиваль. Мы не хотим, чтобы нас беспокоили пьяные русские. У нас нет таких законов, как во Франции. Там болельщикам "Гента" запретили въезд в Лион, пригрозив арестом. Мы так не можем", - сказал мэр Гента Даниэль Термон за десять дней до матча Лиги чемпионов «Гент» - «Зенит».

– В России некоторые пишут: «Мэр собирается запретить», но официальное решение уже принято, верно?

– Да. Мэр внес это предложение на рассмотрение городского совета, и в пятницу вечером оно было подписано. Все официально: болельщикам «Зенита» запрещено присутствовать на матче по решению администрации Гента.

– Его могут отменить или пересмотреть?

– Трудно сказать. Если будут дипломатические переговоры между «Зенитом», УЕФА и Бельгией, возможно, на мэра могут оказать давление, но он твердо уверен в своей правоте, и заставить его изменить решение будет трудно. Подчеркну: это решение не правительства Бельгии, а лишь администрации отдельно взятого города. То есть если им сверху скажут его отменить – придется подчиниться.

– Даниэль Термонт – известный человек в Бельгии? Видел, что он в каком-то исследовании был признан вторым мэром города в мире.

– Гент – очень милый небольшой город. Мэр хорошо делает свою работу, там всегда приятно находиться. Действительно был такой шутливый конкурс на лучшего мэра мира, и Термонт занял второе место. У него очень хорошая репутация. Он любит устраивать праздники, фестивали. На самом деле, до того как стать мэром, он занимался организацией увеселительных мероприятий и преуспел в этом. Можно сказать, что он планировал вечеринки, но в масштабах всего города. У него высокий рейтинг, его любят в городе.

– В Гент собираются ехать тысяча болельщиков «Зенита». У всех билет на матч, большинство уже купили авиабилеты и спланировали поездку. Как быть с ними?

– То же самое случилось с болельщиками «Гента», которые собирались поехать во Францию на матч Лиги чемпионов с «Лионом». Там все было даже круче: их не просто не пустили на стадион, их старались не пускать в город и в страну. Еще жестче контроль был за болельщиками «Андерлехта», которые собирались поехать в Монако на матч Лиги Европы 26 ноября. Им запретили въезд в княжество Монако. Оно очень маленькое, поэтому полиции проще контролировать границы. Дошло до казуса: в день матча 20 бельгийцев, которые вообще никакого отношения к футболу не имели и ехали в Монте-Карло по делам, не пустили на территорию страны.

В ситуации с фанатами «Зенита» самая большая сложность в том, что пока им запрещен только доступ на стадион. Но мэр сказал: «Раз они не могут попасть на стадион, им нет смысла приезжать в Гент, поэтому я узнаю, какие у нас есть возможности запретить болельщикам «Зенита» въезд в город». Понятно, что если человек летит на матч из России, он спокойно въедет в страну, никто ему не помешает, и спокойно приедет в Гент. Пока неясно, что будет предпринято в этом отношении. Если кто-то захочет приехать из Петербурга в Гент, чтобы «пробить выезд» и посмотреть матч в баре, пока такому человеку не собираются мешать. Но Термонт постарается исключить даже такой вариант.

– Если ситуация останется такой, как сейчас, на трибунах может нелегально оказаться немало болельщиков «Зенита». Особенно учитывая, что у «Зенита» фан-клубы в Бельгии и Германии. Все это чревато инцидентами.

– У «Гента» нынче практически всегда аншлаги, и все билеты проданы. Допускаю, что можно купить их у спекулянтов, но это буквально несколько десятков билетов в лучшем случае. Для болельщиков «Гента» матч с «Зенитом» и шанс выйти в плей-офф Лиги чемпионов – это история клуба, которая творится у них на глазах. Никто не захочет это пропустить. В Лионе и Монако бельгийцам было проще – там полупустые стадионы.

– В России заявление Термонта стало полной неожиданностью. Если бы матч был в Турции, думаю, многие бы согласились с решением во избежание проблем закрыть гостевые сектора. Но причем тут Бельгия?

– У меня такие же вопросы, как у вас, но я понимаю ход мысли мэра Гента. Там действительно большая турецкая община. В 2009 году была очень показательная история: сборная Бельгии играла матч с Турцией. Тогда бельгийская сборная была совсем не так популярна, как сейчас. На 40-тысячном стадионе в Бельгии оказалось 12 тысяч турецких болельщиков, которые вели себя очень активно. Атмосфера на трибунах была – как будто матч в Турции, и игроки и тренеры сборной Бельгии были очень этим недовольны. Больше такое невозможно, потому что сборную теперь обожает вся страна.

Во время матча «Гент» – «Зенит» в городе пройдет зимний фестиваль, будет открыт рождественский рынок, глинтвейн будет литься рекой, много людей турецкого происхождения, и тут вдруг появляются еще и фанаты «Зенита». Мэр и говорит: если они напьются и сойдутся с турками с учетом всех политических проблем?

Не забудьте, что к тому времени будет по-прежнему действовать высокий третий уровень террористической угрозы на всей территории Бельгии. Слава богу, ничего ужасного пока не происходит, но это значит, что большие силы полиции брошены на соблюдение этого уровня, охрану зданий… На прошлой неделе был задержан какой-то пьяный студент за ложный звонок о бомбе, найдены три подозрительные коробки на улицах – с немедленным полицейским оцеплением, и так далее. Мэр утверждает, что просто не хватит сил обеспечить безопасность в центре города и одновременно на стадионе.

По этой же причине матч Лиги Европы «Брюгге» – «Наполи» прошел вообще без зрителей. Мэр Брюгге сказал: «Я извиняюсь, но вся полиция нужна мне для выполнения мероприятий по третьему уровню угрозы терактов. У нас нет сил, чтобы гарантировать безопасность на стадионе». УЕФА согласился, матч прошел при пустых трибунах, болельщики «Брюгге» и «Наполи» были недовольны.

– Есть такой вопрос. Мэр Термонт, если не ошибаюсь, имеет отношение к руководству «Гента».

– Да, он большой друг президента клуба Ивана де Витте. Разумеется, «Гент» никогда не признает, что клуб имеет к этому отношение. Я звонил исполнительному директору Мишелю Луважи. Он отказался от комментариев. Буду пытаться еще, но уверен, он ничего об этом не скажет. Наверное, «Генту» на руку, что на трибунах не будет русских фанатов, но они не признаются.

Как я сказал, «Гент» написал протест в УЕФА по поводу «Лиона». Я спросил мистера Луважи: зачем? До матча оставалось два-три дня. Он сказал, что, конечно, не верит, что можно что-то успеть изменить, но важно, чтобы УЕФА знал, что «Гент» чувствует себя ущемленным. Это может пригодиться в будущем. И теперь, если УЕФА вступится за «Зенит», «Гент» скажет: послушайте, мы тоже жаловались, мы были в такой же ситуации, и нам никто не пошел навстречу. То письмо может сыграть большую роль в ситуации с «Зенитом».

Мое мнение: разница между историей с «Лионом» и запретом Термонта принципиальная. В тот раз речь шла о распоряжении правительства Франции. В этот – решение администрации маленького города. Вы скажете: теперь любой мэр может помочь таким образом своей команде, запретив доступ болельщикам гостей по любой причине, связанной с безопасностью. Так что я не так уж уверен, что здесь уже ничего не поменять.

Третий уровень террористической опасности – это реальность. Это чувствует вся Бельгия. Но на матчи чемпионата страны гостевые болельщики допускаются. Но Термонт утверждает, что у болельщиков «Зенита» особенно плохая репутация. Есть подозрение, что в России его слова никому не понравились.

– Еще как. Даже бельгийский защитник «Зенита» Николас Ломбертс разразился возмущенным комментарием в инстаграме.

– Даже так? Можно спросить: кто такой Даниэль Термонт, чтобы решать, какая репутация у болельщиков «Зенита»? Решение за УЕФА. Важно, что в этот раз есть время что-то поменять. Перед матчем «Лион» – «Гент» его не было. Ситуация очень сложная и непонятная. Есть вариант, что УЕФА решит провести матч при закрытых дверях, и это будет огромным ударом по «Генту». Все билеты проданы. Спонсоры клуба ждут этот матч, он важнейший для «Гента» с момента оформления чемпионского титула в Бельгии. Если «Зениту» удастся продавить такое решение – это катастрофа для «Гента».

– «Зенит», если знаете, ужасно играет в домашнем чемпионате. Особенно на фоне удивительной серии в Лиге чемпионов. «Гент» успевает показывать результат и там, и там. У Хейна Ванхазенбрука хорошая скамейка, идет ротация?

– Игроков у «Гента» много, но не сказал бы, что идет активная ротация. Уровень дублеров недостаточно высок. Важные матчи играет один и тот же состав. Но конек тренера Хейна Ванхазенбрука – физическое состояние. Предсезонка была уникальной. Команда вышла из отпуска на неделю раньше остальных и тренировалась, как проклятая. Тренер в прямом смысле учил игроков бегать. По их словам, они никогда раньше так не бегали. Что касается замен, как раз за них Ванхазенбрука критикуют, и он сам ругается на футболистов, которые не оправдывают его ожидания, выходя на замену.

Неизвестно, к чему такая подготовка летом приведет весной – не исключено, что команда «встанет», но ставка сделана на Лигу чемпионов. Если «Гент» выйдет в следующий раунд – это пять с половиной миллионов евро. Для «Зенита» с его бюджетом – это ничто, но для «Гента» это 10% бюджета. Если «Гент» попадет в плей-офф Лиги Европы – это 500 тысяч евро. Если в плей-офф Лиги чемпионов – 5,5 миллиона. Это очень важно для клуба.

В начале сезона были опасения за судьбу матчей чемпионата на фоне выступления в Лиге чемпионов. Что придумали в «Генте»? Назначили повышенные премиальные не только за матчи Лиги чемпионов, но и за победы во внутреннем чемпионате до и после Лиги чемпионов. Это не позволяет игрокам расслабляться. Может, руководству «Зенита» стоило поступить так же.