Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука19 ноября 2015 16:42

Обгоревшему американскому пожарному пересадили лицо умершего велосипедиста

Мать донора надеялась, что сможет увидеть черты сына в другом человеке, но «маска» зажила своей жизнью [видео]
Лицо Патрика сгорело 5 сентября 2001 года. Донором его нового лица стал Дэвид Родебау

Лицо Патрика сгорело 5 сентября 2001 года. Донором его нового лица стал Дэвид Родебау

Бывший пожарный-доброволец из Миссисипи 41-летний Патрик Хардисон носит лицо 26-летнего Дэвида Родебау, умершего пару месяцев назад. Что случилось с собственным лицом Патрика? Оно сгорело 5 сентября 2001 года. Этот день полностью перевернул жизнь Хардисона.

«МОИ ДЕТИ В УЖАСЕ ОТ МЕНЯ»

Вместе с товарищами он прибыл по тревоге к пылающему дому на окраине небольшого городка Сенатоба. Подоспевший хозяин коттеджа закричал огнеборцам, что внутри находится его жена. Он был уверен в этом, поскольку ее автомобиль стоял возле дома, а на улице женщины не было видно. Хардисон вместе с тремя другими пожарными вошел внутрь. В этот момент крыша здания начала рушиться. Товарищи успели выскочить, а Хардисон оказался в огненной ловушке: обвалившиеся конструкции отрезали дорогу к отступлению. Через некоторое время он сумел выбраться с другой стороны через окно...

- Это был ужасное зрелище, - вспоминает другой пожарный Коул Брики, - Его лицо дымилось, а плоть была расплавлена.

Позже выяснилось, что женщины, ради которой Хардисон пошел в огонь, в доме не было. Она с друзьями уехала на рыбалку, не предупредив мужа...

Патрик 63 дня провел в больнице. Все его лицо было сожжено: не было ни ушей, ни носа, ни век, ни губ, ни волос на голове. Чтобы закрыть сплошную рану, которую представляла голова пожарного, врачи взяли кусок кожи с его бедра. Но и это не решило проблемы

- Я понимал, что выгляжу не как Бред Питт, - вспоминает Хардисон в интервью журналу New York Magazine. - Но когда вернулся из госпиталя домой, не был готов к тому, что мои собственные дети в ужасе кинутся бежать от меня. Но они тогда были маленькие: Элисон исполнилось 6 лет, Далтону - 3, а Эвери 2 года. Их можно было понять. Я пытался перевести все в шутку. Говорил, что боролся с медведем, но они все равно боялись ко мне подходить. И тогда я понял, что есть вещи похуже, чем смерть.

Операция прошла успешно

Операция прошла успешно

Фото: YouTube

Патрик был мужественным человеком, но постепенно его жизнь пошла под откос. За 10 лет он перенес около различных 70 операций. Врачи пытались спасти зрение и восстановить части лица. Хардисон впал в депрессию, пристрастился к обезболивающим препаратам. Через некоторое время ему пришлось закрыть свой магазинчик по продаже автомобильной резины. Он был не в состоянии расплатиться с ипотекой за дом, купленный еще в благополучные времена. Коттедж продали, семья перебралась к родственникам. Пособия по инвалидности не хватало. Хардисон сделался раздражительным и угрюмым человеком. Через несколько лет они с супругой разошлись. Он остался один. Зрение ухудшалось и Патрик уже не мог водить машину...

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Надежда появилась в 2012 году.

- Я стал чаще заходить в церковь, - говорит Хардисон. - Когда рассчитывать больше не на что, остается только надеяться на Бога. Однажды мой друг, с которым мы познакомились в церкви, написал доктору Эдуардо Родригесу письмо и рассказал мою историю. Тот сказал: «Не унывай, парень! Я постараюсь тебе помочь»

Проблемой трансплантации лица доктор Родригес занялся еще в 2003 году. Сначала он успешно научился пересаживать мордочки крысам: так белые грызуны получали коричневый «интерфейс», а коричневые - наоборот. Исследования финансировало Министерство обороны США - военные надеялись, что можно будет помочь солдатам с такими травмами. К 2012 году в мире было выполнено 28 операций по частичной пересадке лица. Наверное многие помнят нашумевшую историю с трансплантацией лица 38-летней француженки. Она пыталась покончить жизнь самоубийством, наглоталась таблеток, потеряла сознание и ее собственная собака обгрызла женщине лицо. Однако даже в этом случае трансплантация была лишь частичной: француженке пересадили только нос, губы, щеки и подбородок донора-самоубийцы. Родригес же планировал осуществить первую в мире полную пересадку лица. Хардисон подходил для этой цели лучше всего.

К Патрику возвращается зрение. Он пытается улыбаться чужим лицом и врачи отмечают в этом деле большой прогресс

К Патрику возвращается зрение. Он пытается улыбаться чужим лицом и врачи отмечают в этом деле большой прогресс

Фото: YouTube

Бывшего пожарного включили в лист ожидания. Тем временем, доктор Родригес оттачивал технику уникальной трансплантации в морге. Он провел 14 операций на трупах, а затем успешно пересадил лицо живой обезьяне. «Я дошел до такого автоматизма, что кажется, мог провести трансплантацию даже во сне», - утверждал Эдуардо Родригес.

ПАТРИКУ ПРЕДЛАГАЛИ ВЗЯТЬ ЛИЦО ЖЕНЩИНЫ

- До того, как мне пересадили лицо Дэвида Родебау, у меня было несколько вариантов, - рассказывает Патрик. - Сначала появился шанс получить лицо испанца. Он был жгучий брюнет со смуглой кожей. Доктору Родригесу не нравился этот вариант: он не хотел пересаживать лицо человека другой национальности. Я, тем не менее, настаивал, но все сорвалось из-за того, что в последний момент семья донора отозвала согласие. Затем доктор предложил мне лицо... женщины. «Из-за твоего тестостерона на ее лице вырастут усы и борода. Все будет отлично!» - успокаивал меня врач. Но жить с женским лицом я не хотел.

Не было бы счастья у Патрика Хардисона, да несчастье помогло. Оно приключилось с механиком Дэвидом Родебау. Он увлекался сразу несколькими видами спорта: слыл великолепным сноубордистом, выполнял трюки на скейтборде, но его страстью был велокросс. На своем велосипеде Родебау мог сделать сальто назад и множество других умопомрачительных трюков! При этом Дейв обладал внешностью настоящего мачо. Ему было всего 26 лет, когда на своем велосипеде он попал в аварию. Тяжелая черепно-мозговая травма не оставила парню шанса выжить.

Проблемой трансплантации лица доктор Родригес занялся еще в 2003 году

Проблемой трансплантации лица доктор Родригес занялся еще в 2003 году

Фото: YouTube

14 августа этого года врачи констатировали смерть мозга Дэйва. А спустя два дня в медицинском центре Нью-Йоркского университета состоялась уникальная операция. Вернее две операции: Родебау и Хардисон лежали в одной операционной на двух разных столах.

- Сложность состояла в том, чтобы снять лицо Родебау, сохраняя нервы, мышцы, артерии и вены, - поясняет хирург, - Мы не учли одного: разницу в диаметре сосудов. Яремная вена Хардисона оказалась больше, чем у Родебау. Пока мы решали эту проблему Патрик потерял много крови. Мы смогли восстановить кровоток только через 30 минут. К счастью, щеки сразу порозовели и лицо ожило.

Самое удивительное, что разменявший пятый десяток Хардисон, благодаря своему новому лицу, теперь выглядит молодым человеком

Самое удивительное, что разменявший пятый десяток Хардисон, благодаря своему новому лицу, теперь выглядит молодым человеком

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

МАМА РОДЕБАУ НЕ УЗНАЛА ЛИЦО СЫНА

Операция прошла успешно. К Патрику возвращается зрение. Он пытается улыбаться чужим лицом и врачи отмечают в этом деле большой прогресс. Правда, возникли небольшие проблемы с речью: во время операции мышцы гортани сильно пострадали от скальпеля и язык Хардисона не очень хорошо взаимодействует с губами Родебау. Но доктора уверяют, что это поправимо.

А лицо Дэвида начало жить собственной жизнью. Оно приняло форму лицевых костей Патрика и сильно изменилось, сочетая в себе внешность сразу двух разных людей. Мама Дэвида Родебау Саския мечтала увидеть лицо своего сына на другом человеке. Однако, когда ей показали фото Хардисона она вздохнула: «Это не то лицо, которое я любила»...

Самое удивительное, что разменявший пятый десяток Хардисон, благодаря своему новому лицу, теперь выглядит молодым человеком. На вид ему не дашь больше 30 лет. Патрик доволен этим обстоятельством: ведь после кошмара, который с ним приключился, ему надо успеть прожить новую жизнь.