Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество19 ноября 2015 14:20

Семь неизвестных фактов о «Тихом Доне-4» Сергея Урсуляка

Премьера уже скоро - 29 ноября [фото, видео]
Фото: Телеканал "Россия-1"

Фото: Телеканал "Россия-1"

В конце ноября ожидается, пожалуй, главная премьера этого года - «Тихий Дон-4» . Ее автором стал режиссер Сергей Урсуляк, известный в том числе по таким картинам, как «Ликвидация» и «Исаев». Первую серию кино-эпопеи зрители увидят на канале «Россия-1» в воскресенье, 29 ноября, в 21:30. А пока «Комсомолка» знакомит читателей с интересными фактами, которые касаются съемок этой 14-серийной ленты.

ФАКТ №1: О ДЕКОРАЦИЯХ, КОТОРЫЕ РАСКУПИЛИ БИЗНЕСМЕНЫ

Известно, что часть эпизодов (в частности, крымский период происходящего в романе, - прим. авт.) была снята в Выборге. Но большая часть съемок проходила в окрестностях станицы Вешенской: там, где родился, вырос и трудился автор романа - нобелевский лауреат Михаил Шолохов. Известно, что часть своих премий писатель отдавал на развитие родной станицы. Но к моменту съемок новой картины уже мало что в тех местах напоминало о далеких событиях. Пожалуй, единственное, что не поддалось влиянию времени, - это восхитительная донская природа.

К слову, декорации для «Тихого Дона-4» строили больше года. Киношники говорят, что если собрать вместе все построенные по такому случаю здания на разных площадках, то получится целая станица. Уже после съемок - часть декорации выкупили ростовские бизнесмены, которые решили ихх установить в одном из ресторанов на левом берегу Дона, остальные - растащили на сувениры местные жители.

ФАКТ №2: ВЕЩИ ИЗ БАБУШКИНЫХ СУНДУКОВ

Так, в левом ухе казака Пантелея Прокофьевича, которого сыграл Сергей Маковецкий, - серебряная серьга. Говорят, что она не муляж, а самая настоящая, казацкая! Ее специально принес для артиста местный житель - сам казак и внук казака. Щедры были станичники на все, без чего невозможен казачий быт: горшки и стаканы, чугунные сковородки и латунные чайники, скатерти и занавески, гармошка и сундуки, пяльцы и наперстки. Все это было собрано как в местном музее, у коллекционеров, так и местных жителей.

Фото: Музей-заповедник М.А. Шолохова.

Фото: Музей-заповедник М.А. Шолохова.

ФАКТ №3: КАК АКТЕРЫ ВЖИВАЛИСЬ В РОЛИ

Столичным актерам пришлось не только привыкать к палящей донской погоде и комарам, но и по-настоящему вживаться в роли своих персонажей. Еще перед тем, как начать съемки, сам Сергей Урсуляк объехал старожилов Вешенской и окрестностей, чтобы расспросить их об обрядах, манерах и песнях, знакомых только им. Бабушки с охотцей рассказывали режиссеру, как на Дону играли свадьбы, почему казачки не ходили с распущенными волосами и воровали ли тогда туфлю. Самим же актерам пришлось учиться правильно разговаривать и смеяться, плясать и ходить, купаться в Дону и креститься, лепить вареники, жарить яичницу и резать арбузы. Так, молодые актрисы учились прясть и доить коров, носить воду на коромысле. А мужчины - рубиться шашками и стрелять из винтовок.

Фото: Телеканал "Россия-1"

Фото: Телеканал "Россия-1"

ФАКТ №4: МОСКВИЧАМ САМИМ ПРИШЛОСЬ РАСТИТЬ БЫКА

Шолоховские герои за десять лет (время действия романа) успели повоевать и на Первой мировой, и на Гражданской. С особым вниманием военные консультанты следили за оружием и обмундированием казаков, боями и сражениями, винтовками и шашками, тачанками и пулеметами. Так, москвичам пришлось даже самим вырастить быка, чтобы научить его работать в упряжке. Лошадей же донской породы для фильма собирали со всей Ростовской области. Актеры, все без исключения, брали уроки верховой езды и, в итоге, выучились отлично держаться в седле. По-другому играть казаков было бы стыдно. Кстати, кони, на которых работал Евгений Ткачук, оказались очень талантливыми: они вели себя в кадре, как настоящие артисты, и понимали все с полуслова. А самому Ткачуку так понравилась казачья жизнь, что на день рождения - 110-летний юбилей Михаила Шолохова - он представил на суд местных жителей и туристов свой спектакль с участием донских лошадей. В нем он выступил режиссером. Это история о двух друзьях-спутниках - мальчике и его верном коне.

Фото: Телеканал "Россия-1"

Фото: Телеканал "Россия-1"

ФАКТ №5: ОПАСНОСТИ НА СЪЕМКАХ

Киношники признаются, что одной из самых опасных съемок, которые прошли, был пожар, когда Мишка Кошевой поджигает станицу. Причем, все было натурально. Пожар был настоящим, деревянные постройки горели мгновенно, возможности снимать дубли не было. Вторым опасным моментом стало падение Пантелея Прокофьевича с лодки. По сценарию они ловили с сыном Григорием рыбу, но тут лодка (каюк - она не очень устойчивая, и надо уметь держать баланс, - прим. авт.) перевернулась, и народный артист упал за борт. В итоге, Ткачук был первым, кто принялся спасать киношного отца. Среди станичников, кстати, теперь ходит байка, что спасатель, дежуривший на съемках, в это время звонил близким - хотел сообщить «горячую» новость о ЧП... Знаменитого актера тогда быстро спасли. После этой сцены съемки пришлось отложить на день. Поскольку нос главному герою приделывали по нескольку часов.

ФАКТ №6: ВЫКУПИЛИ ПОЛЕ ПОДСОЛНУХОВ

Для того, чтобы в кадре появилось огромное поле подсолнухов, в котором происходит встреча Аксиньи и Григория, съемочной группе даже пришлось арендовать большой участок земли. Они засеяли его раньше срока. Ведь только так можно было добиться, чтобы подсолнухи достигли нужной фазы цветения как раз к моменту съемок. Потом же съемочная группа ждала, когда эти подсолнухи ударит первым морозом, чтобы снять уже совсем другую сцену.

Фото: Телеканал "Россия-1"

Фото: Телеканал "Россия-1"

ФАКТ №7: О СОВЕТАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ XXI ВЕКА

Больше всего станичников поразили батальные сцены, где должны были участвовать сотни героев. На съемках скакали не больше полусотни всадников, но местных заверили, что на экране будут тысячи солдат кавалерии, их нарисуют с помощью компьютерной графики.

Похоже, во время встреч со зрителями на предпремьерных показах актеры жаловались на то, что тяжелее всего им давался местный климат: то жарко, то холодно, то ветер. А еще сильно донимала мошкара, которая активизируется летом в тех местах. Но это все «семечки» по сравнению с постоянными комментариями станичников! Ведь массовку для картины набирали из местных жителей, которые при каждом удобном случае, естественно, старались помочь кто советом, кто замечанием. Если нельзя было высказать недовольство самому Сергею Урсуляку, «доставалось» всей его съемочной группе.

НАША СПРАВКА

«Тихий Дон» охватывает события Первой мировой войны, Октябрьской революции и Гражданской войны. Самые жестокие, кровавые годы великого перелома на Дону, время, когда брат шел на брата, когда забыто все человеческое, – и только любовь остается вечной ценностью - как любовь Григория Мелехова и Аксиньи Астаховой. «Тихий Дон» Михаила Шолохова – одно из величайших произведений русской литературы. Бессмертная книга принесла автору всенародное признание, всемирную славу и Нобелевскую премию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известно содержание первых трех серий

Съемки проходили почти 2,5 года. Из них большинство - на родине Михаила Шолохова, в станице Вешенской Ростовской области. Описание первых серий уже появилось на официальном сайте канала «Россия», где и пройдет премьера. (подробности)

В Ростове во время премьеры «Тихого Дона-4» Сергея Урсуляка казаки плакали и кричали «Любо!»

31 августа режиссер представил зрителям часовую нарезку из десяти серий будущей киноленты (подробности)

«Комсомолка» раздобыла видеокадры из будущего телесериала «Тихий Дон-4» Сергея Урсуляка

На кинофестивале в Выборге режиссер презентовал две серии киноленты, снятой в Ростовской области (подробности)