Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука17 ноября 2015 15:10

Россия заняла десятое место в рейтинге честности своих граждан

Мы врем меньше китайцев, но больше американцев

Увы, то, что Россия оказалась в десятке самых честных, отнюдь не повод для гордости. Ведь в "состязании" участвовали лишь 15 стран. А проводили его британские ученые из Университета Восточной Англии (University of East Anglia), которых интересовало, где врут больше, а где меньше.

Доктор Дэвид Хью-Джонс (Dr David Hugh-Jones) с коллегами привлекли к исследованиям 1500 добровольцев из Аргентины, Бразилии, Дании, Греции, Индии, Китая, Португалии, России, США, Турции, Швейцарии, ЮАР, Южной Кореи и Японии - стран, представляющих разные континенты и культуры. Эксперименты проводили с помощью Интернета - дистанционно предлагали выполнить те или иные задания. Но результаты оплачивали реально.

В ходе первого испытания добровольцы подбрасывали монетку и сообщали ученым , что выпало - орел или решка. За решку полагались 5 долларов, за орла - ничего.

Доктор рассудил: добровольцы будут обманывать, чтобы заработать больше. Станут сообщать, что выпала решка, когда на самом деле выпал орел. А ученым того и надо было, чтобы оценить честность представителей той или иной страны.

Вероятность выпадения решки (да и орла тоже) 50 процентов. Если же окажется, что в серии экспериментов решка, по сообщениям участника, выпадала чаще, то он - участник - врал.

Ученые решили: все что сверх 50 процентов считать брехней. И чем ее доля выше, тем лживее участник эксперимента.

Так вот, самыми лживыми оказались жители Дальнего Востока. Китайцы - доложили, что решка выпала у них в 80 случаях из 100, японцы и корейцы рассказали про 75 процентов.

Чудеса сверхъестественной честности продемонстрировали британцы и южно африканцы. У них решка выпадала в 51-52 случаях из 100. Что свидетельствовало о крайне низкой доли вранья в сообщениях о результатах подбрасывания монетки.

Желание соврать более роднит россиян с людьми Востока, чем Запада.

Желание соврать более роднит россиян с людьми Востока, чем Запада.

А по информации российских представителей, доля решки составила 70 процентов. И это и принесло нашей стране 10-е место среди честных или 6-е среди врунов.

Далее надо было ответить на вопросы, связанные с музыкой. Некоторые, по мнению экспериментаторов, было столь сложны, что вынуждали обратиться к энциклопедиям либо к интернету. Участников же эксперимента просили не делать этого - отвечать самостоятельно. Но за правильные ответы на все вопросы полагалось опять же денежное вознаграждение.

Идея оценки уровня вранья была схожей с той, которую ученые использовали в первом эксперименте. Правильно ответившие на все вопросы считались врунами. В этом "состязании" самыми честными оказались японцы, самыми лживыми - турки. Россия же продемонстрировала стабильность - опять заняла 10-место. Британцы, занявшие второе место, по сути, подтвердили свою честность. Равно как и китайцы, которые заняли второе место с конца, свою лживость.

Итого, что касается феномена японцев, резко метнувшихся из нечестных в честные. Похоже, что они способны откровенно врать, но мухлевать не склонны. Китайцы же охотно и врут и мухлюют.

Вывод ученых: не все страны одинаково честные. Но в чем причина такого различия, осталось загадкой.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По вечерам люди врут чаще, чем по утрам

Увязать интенсивность лжи со временем суток взялись ученые из Гарвардского университета. Для чего провели эксперименты, к которым привлекли несколько десятков добровольцев - молодых мужчин и женщин. Им раз за разом показывали монитор компьютера с точками. На одной из сторон монитора точек было больше. Добровольцы отвечали, на какой именно стороне их больше - на правой или на левой. За каждый ответ они получали деньги. При этом с участниками экспериментов было оговорено, что выбор правой стороны приносит сумму в десять раз большую, чем выбор левой.

В каких-то случаях ответ был очевиден - одна из сторон явно перевешивала точками. А в каких-то - выбор требовал подсчета. Но сумма вознаграждения от этого не менялась.

Естественно, памятуя о цели, ученые проводили одну серию экспериментов утром, а другую вечером. Тут и выяснилось, что результаты меняются. По утрам добровольцы врали меньше, чем по вечерам. При этом один и тот же человек мог сначала сказать правду, а потом солгать. И солгав, получить больше денег.

Статистика такова: по утрам в среднем врали 43 процента, по вечерам - аж 65 процентов участников экспериментов. Грубо говоря, вступали в сделку со своей совестью, имея такую возможность.

Честность помогает найти настоящих друзей и врагов.

Честность помогает найти настоящих друзей и врагов.

- Взгляды на мораль и нравственность зависят от времени суток, - делают широкий вывод ученые. - Некоторые легко меняют эти взгляды. Хотя бы ради того, чтобы не испытывать дискомфорт в конце дня от тех или иных своих поступков.

И совсем уж широкое следствие: кристально честных людей нет. Конечно, об этом можно было бы догадаться и без экспериментов. Но интересны подробности - оказывается, врунов почти половина. Откуда столько? На этот вопрос исследователи не ответили. Равно как и не проверили лишний раз, кто врет больше - мужчины или женщины. А такая возможность была.