Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Досуг14 ноября 2015 14:04

Готическая «Lacrimosa» снова едет по России

Стартовал мировой тур известной швейцарской группы в поддержку нового альбома «Hoffnung»
Готическая «Lacrimosa» снова едет по России

Готическая «Lacrimosa» снова едет по России

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Уже сегодня,14 ноября, группа выступит в Санкт-Петербурге,16 ноября – в Ярославле, 18-го - Краснодаре, и 19-го - навестят Москву.

Прочитав расписание концертов, я удивился. Действительно, группу из Швейцарии, исполняющую готик-рок, необычно видеть на сцене не только ко всему привыкших Москвы и Санкт-Петербурга, но и в Краснодаре и Ярославле и многих других городах.

На мои вопросы любезно согласился ответить куратор российской части гастрольного тура группы Алексей Кузовлев.

- Алексей, расскажите немного о предыстории вашего знакомства с «Lacrimosa».

- В России швейцарскую готическую группу «Lacrimosa» впервые узнали, как и многие группы 90-х, по пиратским кассетам и компакт-дискам знаменитого музыкального рынка «Горбушка». И уже в конце прошлого века у этой группы был культовый статус лидеров мировой готической сцены. В тот момент, когда наша компания «Irond Ltd.» официально издала все альбомы в расчете на российский музыкальный рынок, группу полюбили и в России.

- Почему именно с вами группа работает при издании альбомов и проведении концертов по России?

- Благодаря своей четкой работе, компания «Irond Ltd.» смогла организовать группе «Lacrimosa» первый концерт в Москве в 2005 году в знаменитом ДК «Горбунова». Выступление прошло с полным залом и имело такой успех, что группа стала приезжать к нам снова и снова, каждый раз расширяя географию своих гастролей.

В свое время все очень удивлялись, когда мы добавляли в гастрольный график все новые города, где до этого не проводились концерты таких масштабов. Но каждый концерт проходили «на ура», и в итоге за 10 последних лет коллектив дал в России около 30 концертов в таких городах, как Ярославль, Самара, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Омск, Новосибирск.

- Какова ваша роль в проведении концертов «Lacrimosa»?

- Веду переговоры и сопровождаю коллектив в концертных поездках по России. И, естественно, я оказался посвящен в «закулисье» гастролей. И такое доверие подстегивает нас делать всё с каждым разом лучше и лучше.

- Что-то особенное запомнилось из этих поездок?

- Конечно! Например, им очень понравился первый приезд в Краснодар. Сам лидер группы Тило Вольфф так говорит о своих впечатлениях: «…Я был очарован видами города и его жителями. Мы провели в Краснодаре два восхитительных дня, повстречали прекрасных людей».

И уже на следующем диске группа посвятила песню Краснодару. Несколько строк были исполнены на русском.

Снова оказавшись с концертом в Краснодаре, группа исполнена эту свою песню «I Lost My Star In Krasnodar» совместно с ансамблем казачьей песни «Криница» из творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова.

В Ростове-на-Дону руководство окружного дома офицеров СКВО, где проходил концерт, устроило группе экскурсию по своему музею.

А в Самаре все мы жили в отеле в старой части город, и Тило достался номер, в котором в свое время останавливался Шаляпин. Потом Тило называл Самару одним из самых поэтических в России.

Каждый год в каждом городе происходило что-то, что пополняло копилку впечатлений: были эпизоды смешные, были сложные, но мы вместе справлялись со всеми трудностями.

- Где, кроме России, выступит группа в этот раз?

- У «Lacrimosa» в расписании мирового тура запланированы концерты в Беларуси, Китае, Тайване, Японии, Мексике, Бразилии, Аргентине, Чили, Перу, Боливии и Колумбии.

- Как будет составлена концертная программа?

- В этом году тур особый - группе исполнилось 25 лет. И к этому собитию вышел новый студийный альбом «Hoffnung», который уже вызвал бурю положительных эмоций у музыкальных критиков. Поэтому концертная программа будет обязательно включать в себя как песни с нового альбома, так и много заслуженных хитов группы. На всё про всё около двух - двух с половиной часов.

- Чего бы вы хотели пожелать российским поклонникам группы в связи с предстоящими концертами.

- «Lacrimosa» - это великолепная концертная группа, я лично знаю многих, кто кардинально поменял мнение о коллективе в положительную сторону именно после посещения их концерта. Это уже что-то своё, родное! Приходите!

В России новейший альбом «Lacrimosa» «Hoffnung» выпущен фирмой звукозаписи «Irond» и приурочен к 25-летию лидеров немецкой готической сцены. Российский вариант комплектуется потрясающим 28-страничным буклетом, обложку которого вновь создал художник Штелио Диамантопоулос, который оформил все предыдущие работы группы. Вокалист и композитор группы Тило Вольфф говорит, что вместе с оркестром из 60 человек они работали над записью больше года. Его партнерша Анне Нурми не только дополнила довольно жесткий звук альбома своим ангельским голосом, но и создала аранжировки. Звучащие на диске песни «Lacrimosa» в этот раз более скоростные, чем мы привыкли слышать в репертуаре группы. Разнообразный и эмоциональный, этот альбом представляет собой взгляд на всю музыкальную историю группы с позиции сегодняшнего дня.

Клуб Ray Just Arena.

Адрес клуба: Ленинградский проспект 31, стр. 4 (м. Динамо)

Билеты