Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука11 ноября 2015 13:20

Кейптаун накрыли "летающие тарелки"

Редкое явление природы напугало южноафриканцев

Оживление, если не сказать паника охватила жителей южно африканского Кейптауна (Cape Town), когда они увидели в небе сразу несколько "летающих тарелок". Нашествие случилось на днях - 8 ноября 2015 года.

Люди останавливались на улицах, выбегали из домов, чтобы взглянуть на "инопланетян", которые могли бы появиться из своих дискообразных кораблей. Многие, естественно, вспоминали фантастический фильм "День независимости", в котором визит пришельцев начался примерно так же. Подозрение жителей усиливало то, что объекты не двигались просто висели над городом, хотя дул ветер.

Метеорологи объяснили: "тарелки", конечно же, не настоящие. Так выглядят облака, которые называют лентикулярными или линзовидными или чечевице-образными.

Некоторые "линзы" облаков вообще не отличить от "летающей тарелки".

Некоторые "линзы" облаков вообще не отличить от "летающей тарелки".

Подобные облака появляются довольно редко. И всегда вызывают повышенный интерес, поскольку их принимают за НЛО. У лентикулярных облаков действительно есть удивительная особенность - они не двигаются и не меняют своего положения в пространстве, сколь бы ни был силен ветер.

Механизм образования облачных "летающих тарелок" известен. Их создает быстрый поток влажного воздуха, который обтекает высокое препятствие - в районе Кейптауна это Столовая гора, расположенная к юго-западу на берегу Столовой бухты. "Линзы" появляются на гребнях образовавшихся воздушных волн, зависают, как правило, между двумя слоями воздуха с подветренной стороны горного хребта или вершины на высоте от 2 до 15 километров.

Облака словно бы обволакивают "тарелку".

Облака словно бы обволакивают "тарелку".

А ВОТ ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ В НЕБЕ

Над США повисло многососковое "вымя"

Удивительные снимки сделал фотограф-любитель в американском штате Миннесота. Некто Джон Роджерс (John Rogers) запечатлел странные облака, которые гроздями свисали с неба.

Порой с неба начинают свисать грозди.

Порой с неба начинают свисать грозди.

И для этого явления природы у метеорологов имеется свое название - вымя-образные облака (Mammatus Clouds), которые входят в десятку самых редких. Многососковое облачное вымя на небе, если и появляется, то сразу после сильнейшего шторма. Потенциальные наблюдатели в это время, как правило, прячутся по домам.

Джон Роджерс сообщил, что его снимку действительно предшествовал ураган.

Как образуются вымя-образные облака, точно не известно. Ученые называют их "интригующей загадкой".

Метеорологи пока не объяснили какие процессы приводят к образованию облаков в виде вымени.

Метеорологи пока не объяснили какие процессы приводят к образованию облаков в виде вымени.

Китайцам открылась дорога в небесах

В небе на юге Китая - насколько хватало глаз - протянулись темные и светлые полосы, которые сходились к горизонту. И создалось впечатление будто бы в небесах открылась широкая дорога.

Даже метеорологи затруднились опознать феномен. Хотя ничего мистического не увидели. По их мнению, "дорога" возникла в результате сочетания нескольких явлений. Мол, в небе уже висело протяженное облако. Потом появились так называемые лучи Бога, которые ударяют сквозь прорехи в облаках. Конкретно в Поднебесной прорехи располагались на горизонте. Сквозь них проникало заходящее Солнце. Сочетание лучей, теней и облаков и дало впечатляющий эффект - дорогу в небесах.

Дальняя дорого в облаках.

Дальняя дорого в облаках.

КСТАТИ

Скорее всего лентикулярное облако сотворило "тарелку", недавно прилетавшую к индусам. Читайте об этом Огромный НЛО, как из фильма "День независимости", завис над Индией. Смотрите видео.