Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика4 октября 2015 14:29

Подождите во дворе

Спецкор отдела политики «КП» Дмитрий Смирнов рассказывает о жизни Владимира Путина и журналистов, освещающих работу президента
Париж - не Минск, прессу во дворец не пускают

Париж - не Минск, прессу во дворец не пускают

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

У нас так почти никогда не бывает, а не у нас - на каждом шагу. Европа - сплошь дворцы да замки.

Пресс-центр в Париже на встрече в нормандском формате сделали очень красивый: гобелены, лепнина, позолота и даже камин. Но в другом здании Елисейского дворца. А что толку от лепнины, если ничего не видно? Сами переговоры шли в "центральном корпусе" через улицу. Хотя и там не раздолье, Париж - не Минск, прессу во дворец не пускают. Максимум разрешенного: постоять во внутреннем дворе, откуда заезжали лидеры. Посмотреть - не пройдет ли кто за стеклянными дверями, один раз и в самом деле промелькнул голубой жакет Меркель. Начали в 11 часов, закончили в 19. Хорошо, что октябрь - не декабрь.

Два года назад, почти в декабре - 25 ноября, я так же стоял во внутреннем дворике Апостольского дворца в Ватикане. Согласно обычаю именно тут ватиканские джентльмены должны встречать высокого гостя, чтобы проводить его к Папе Римскому. Высокий гость задерживался.

Апостольский двор - красивое название, но по сути обычный каменный мешок. Организаторы предупредили, что дело серьезное, церемониал, надо прийти в костюме, и в эти два с половиной часа промозглым римским вечером самой популярной цитатой у ожидающих было бессмертное про "ботиночки на тонкой подошве". После того, как Путин вылез из машины, пожал руки джентльменам и прошел внутрь, мы бежали из резиденции Папы, как только могли.

Спецкор отдела политики «КП» Дмитрий Смирнов рассказывает о жизни Владимира Путина и журналистов, освещающих работу президента

Спецкор отдела политики «КП» Дмитрий Смирнов рассказывает о жизни Владимира Путина и журналистов, освещающих работу президента

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

В Каире пресс-конференцию Путина и президента Египта Сиси решили провести на свежем воздухе. А почему нет? Февраль же, не жарко. Но за полчаса до начала поднялась пыльная буря. Белые стулья, сцена, люди и вообще все вокруг мгновенно покрылось слоем песка. Возле пюпитра, из-за которого должен был говорить Путин, стоял египтянин и безостановочно водил по нему тряпочкой - хоть как-то соблюсти приличный вид. Чтобы написать следующую строчку на ноутбуке, надо было сначала протереть экран - разглядеть предыдущую.

В Амстердаме Путин и премьер Нидерландов Рютте на вопросы прессы тоже отвечали во дворе резиденции. За ее стенами бушевала не пыльная буря, но специально по такому случаю собравшаяся манифестация секс-меньшинств. Весной 2013-го обвинять Россию было особо не в чем, но что-то вменить ей в вину требовалось. Поэтому Запад безостановочно упрекал Путина в преследовании геев.

Народу на митинге было столько, что либо все население голландской столицы поголовно оказалось геями и лесбиянками, либо они съехались туда со всей Северной Европы. Во дворе крики снаружи было отлично слышно.

Утром на выставке в Ганновере к Путину выбежали две раздетые девушки из Femen.

- Слава Богу, что гомосексуалисты тут не разделись, - поделился он впечатлением с Рютте.

Через полчаса Путин закончил свое выступление, а манифестанты вовсе нет. У нас оставалось минут сорок, чтобы в темноте попытаться посмотреть на Амстердам, но для этого надо было пробиться сквозь огромный гей-парад вокруг. Мне кажется, Лужков запрещал подобные шествия в Москве, как минимум ради удобства передвижения граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая часть. Кремлевский пул.

Вторая часть. "Не уйдешь!"

Третья часть. "А может, бахнем?"

Четвертая часть. Молчание Путина

Пятая часть. Спальня Брежнева

Шестая часть. "Путин погладил киску"

Седьмая часть. Ночь в Нягани

Восьмая часть. Угнаться за Путиным

Девятая часть. В шкафу у Путина

Десятая часть. Звук за спиной императора

Одиннадцатая часть. Обама и Путин: встретились, посидели

Двенадцатая часть. Как я работал в пуле Белого дома