Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика1 октября 2015 14:08

Аграрии переплюнули оборонщиков

Экспорт российского продовольствия приносит казне все больше прибыли
Выручка от экспорта российской сельхозпродукции превышает объемы выручки от поставок вооружений.

Выручка от экспорта российской сельхозпродукции превышает объемы выручки от поставок вооружений.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Выручка от экспорта российской сельхозпродукции превышает объемы выручки от поставок вооружений, а также может догнать объемы выручки от экспорта углеводородов. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

- Если от экспорта оружия наша страна получает 15 миллиардов долларов, то от экспорта зерна, сельхозпродуктов - 20 миллиардов долларов. Как-то мы об этом забываем, но мы уже являемся в большей степени сельскохозяйственной страной, к чему стремились достаточно долго, - заметил премьер.

По его словам, чтобы догнать по объемам экспортной выручки нефтяников, аграриям потребуется «некоторое время». И это явно будет не один год. Исходя из прогнозируемых Минэкономразвития объемов и средних цен экспорта газа и нефти, выручка от их продажи за рубеж в 2015 году составит около 114 миллиардов долларов.

Медведев также сообщил, что в этом году в России будет собрано 100 млн. тонн. зерновых. Это на 5 миллионов тонн меньше, чем в прошлом году: в 12 регионах была засуха. Пострадали 2680 хозяйств, ущерб аграриев составил 6,5 млрд. рублей. Правительство готово компенсировать половину.

Как сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, к 2025 году Россия может увеличить производство зерна до 130 млн. тонн.

- Имеющиеся ресурсы обеспечат не только внутреннее потребление, а оно растет и увеличится с 70 до 80 млн тонн. Увеличится и экспортный потенциал - до 40 млн тонн, - сказал Ткачев.

Тем временем

На поддержку многодетных выделят 820 миллионов рублей

Россия выделит дополнительно более 820 миллионов рублей на поддержку семей, в которых рождаются третьи и последующие дети в регионах страны со сложной демографической ситуацией. Об этом заявил Дмитрий Медведев. Общий объем субсидий в результате на эти цели превысит 13,6 миллиарда рублей.

- Решение продиктовано тем, что вырос прожиточный минимум для детей, но самое главное, что есть потребность с учетом увеличения количества многодетных семей, - сказал Медведев.