Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука25 сентября 2015 16:40

Какими будут гаджеты будущего: на смену гигантским Айфонам придут смартфоны в зубной пломбе

А чудо-пластыри смогут контролировать состояние здоровья и сами вызвать «скорую»
Эксперты уверены - грядет очередная техническая революция!

Эксперты уверены - грядет очередная техническая революция!

Фото: REUTERS

Недавно состоялась традиционная презентация Apple. От продолжателей дела Стива Джобса ждали революционных прорывов, но они откровенно разочаровали… Неужели технологии достигли своего пика и разработчики не могут предложить ничего кардинально нового? Об этом мы спросили одного из разработчиков электроники будущего Альберта Насибулина, доктора технических наук, профессора Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

ДНИ МОБИЛЬНИКОВ СОЧТЕНЫ

- Согласен, инженеры Apple ничего не показали, - говорит профессор Насибулин. - Но революция грядет. Я думаю, что дни смартфонов в их нынешнем виде сочтены. Кто идет им на смену? Думаю, что сначала - умные часы! Они есть и сейчас, но пока работают только через мобильный телефон. Скоро умные часы превратятся в самостоятельный гаджет, управляемый голосовыми командами, начиненный всеми функциями смартфона и способный выполнять совершенно новые задачи.

- Почему именно часы? Ведь было время, когда телефоны их полностью вытеснили. Часы сохранили только функцию статусного украшения.

- Мода циклична. Помните, какими были 20-25 лет назад мобильные телефоны? Это здоровенные «кирпичи», ими можно было гвозди забивать. С развитием электроники пошел процесс уменьшения размеров гаджетов. И в 2005-2007 годах они достигли своего исторического минимума – некоторые модели были размером со спичечный коробок. Причем электроника позволяла и дальше уменьшать размер, однако это было уже неудобно пользователю. Потом развились технологии беспроводного выхода в интернет, начался бум социальных сетей и возникла потребность в увеличении экрана. В итоге дисплей «съел» привычные некогда кнопки и занял собой всю переднюю панель. Сейчас мы имеем на вооружении смартфоны с 6-7-дюймовым экраном. Это тоже не очень неудобно. Сейчас мы вышли на апогей размера. Дальше качнется маятник и размер начнет уменьшаться. Появится технология, которая даст новое качественное изменение. Например, мобильный телефон, управляемый голосовыми командами...

- Мы будем разговаривать с гаджетами?

- Да, и по нашей команде они будут звонить, отправлять сообщения или делать покупки… А теперь представьте, что вы можете управлять смартфоном при помощи мысли! И вообще он у вас не в виде часов на руке, а установлен как пломба в зубе…

ЭЛАСТИЧНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА СПАСЕТ ОТ ИНФАРКТА

- Как же тогда просматривать новости в интернете, следить, что делается в «Фейсбуке»?

- Здесь могут помочь гибкие дисплеи – утром за чашечкой кофе вы разворачиваете перед собой не бумажную газету, а электронную, которую закачали на одноразовую «умную бумагу».

- Носить экран с собой не очень удобно. А если ты его, грешным делом, забыл? Часы-то маленькие на них ничего не разглядишь…

- Тогда на помощь может прийти другая технология…Помните, был такой проект GoogleGlass - специальные очки. Сейчас идут разработки глазных линз. Вам не нужно будет носить очки. Передаваемое изображение будет проецироваться с ваших линз прямиком на сетчатку глаз.

- Люди начнут превращаться в киборгов?

- Сегодня существуют протезы, которыми инвалиды, потерявшие руку или ногу, могут управлять силой мысли. Такая технология уже реальность. Ничто не мешает нормальному человеку вживлять чипы в голову, например для записи информации. Правда пока нет, способа осуществлять взаимообмен между мозгом и электронным носителем. Но это, как говорится, дело времени.

- Ваша лаборатория в «Сколтехе» занимается разработкой гибких, эластичных материалов для электроники. Какие возможности это дает, помимо того, что появится новая забавная фишка – гаджет, из которого можно вить веревки?

- Гибкие дисплеи телевизоров и смартфонов – это увлекательно и интересно, но я думаю, что гибкая электроника породит целый класс совершенно новых гаджетов. Это и электронная бумага и эластичная электроника, которую можно использовать, например, в нательных технологиях. Представьте: вы наклеили на свое тело пленку-гаджет и она может контролировать основные параметры организма: температуру, давление, уровень сахара, пульс… Кроме того, пластырь следит за работой сердца. Известно, что по кардиограмме можно предсказать наступление инфаркта за 1 час до этого события. При первых признаках предынфарктного состояния такой нательный гаджет может самостоятельно связаться с лечащим врачом и в экстренном порядке вызвать «скорую».

ГАДЖЕТЫ, КОТОРЫЕ ПЕРЕВЕРНУТ МИР

- На какой стадии разработки находится такой чудо-пластырь?

- Для создания таких приборов можно использовать два совершенно разных подхода. Первый способ заключается в миниатюризации уже существующих сенсоров-датчиков. Наша лаборатория пошла другим путем… мы разрабатываем новые материалы, из которых можно эластичную электронику собирать. В лабораториях мира сейчас активно работают с несколькими наноматериалами. Среди них графен – изобретение наших нобелевских лауреатов Андрея Гейма и Константина Новоселова. Наша лаборатория разрабатывает методы получения однослойных углеродных нанотрубок. Такие пленки можно растягивать в 2-3 раза без изменения электрического сопротивления, сгибать до 30 тысяч циклов без потери свойств. У каждого из этих материалов свои преимущества и недостатки. Но , что интересно, крупные корпорации с энтузиазмом начали использовать эти материалы в обычных негибких гаджетах.

- В чем их преимущество по сравнению с традиционными материалами?

- Цена и доступность. Это помимо механических свойств, естественно. Возьмите, в примеру, мобильный телефон с 6-дюймовым экраном. Стоимость традиционного материала, который используется для создания сенсора, составляет порядка 7-10 долларов. Подобный сенсор из углеродных нанотрубок стоит в 2 раза меньше. Кроме того, эти материалы могут использоваться для замещения очень важного компонента электроники - оксида индия легированного оловом. Этот материал используется в качестве сенсора в 70 процентах электронных приборов. Он есть практически во всех ЖК-дисплеях. Проблема его замещения очень серьезная. Индий редкоземельный металл и 5-6 лет тому назад специалисты рассчитали, что ресурсы его скоро будут исчерпаны на планете. А потребность в прозрачных проводниках постоянно растет. Поэтому по всему миру был объявлен поиск новых альтернативных материалов.

- Когда эти материалы из лаборатории попадут в руки потребителя?

- В принципе, пользователи уже могли приобрести некоторые гаджеты на основе новых материалов. Первый коммерческий продукт, где использовались углеродные нанотрубки, выпустила китайская компания Huawei. Это был дисплей для смартфона - обычного не гибкого. Наша компания Canatu, где я являюсь соучредителем, подписала контракт с производителем электромобилей «Тесла». Электрокары оснащаются сенсорами из углеродных нанотрубок. Думаю, эпоха новых материалов и гаджетов уже пришла. Лет через 5-10 мы увидим, как мир изменится под влиянием этих технологий.