Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука27 сентября 2015 23:30

Онлайн-трансляция полного лунного затмения

Этой ночью жители Земли любуются на редкое и прекрасное явление - кровавую Луну [видео]
Чтобы увидеть Кровавую луну, не нужны никакие приспособления

Чтобы увидеть Кровавую луну, не нужны никакие приспособления

Фото: Архив "КП"

Этой ночью никому не спится — все взоры обращены к небу. Нас ждет кровавая Луна — зрелище, которое пропускать точно не стоит. Должны совпасть два красивейших астрономических явления. Во-первых, в ночь на 28 сентября 2015 года случится полное лунное затмение. А во-вторых, участие в нем примет так называемая Суперлуна — то есть полная Луна, которая подошла на максимально близкое расстояние к Земле.

Сейчас наш спутник кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче обычного. А во время затмения и без того кажущийся волшебным диск окрасится в кроваво-красный цвет. Чуть больше часа Луна будет освещена лучами Солнца, преломленными через атмосферу Земли.

Несмотря на мистическое название, в кровавой Луне нет ничего страшного, уверены ученые. Она не предвещает Апокалипсис — разве что затекшие шеи и нехватку сна для любителей астрономии.

КСТАТИ

В прошлый раз кровавая Луна появилась на небосклоне больше 30 лет назад, в 1982 году. Следующей придется ждать чуть меньше — до 2033-го.

ВАЖНО

Как увидеть кровавую Луну:

Чтобы любоваться красным спутником, не нужны никакие приспособления — достаточно выйти в нужное время в безоблачную погоду на любую открытую площадку в городе.

3.12 - Луна едва заметно покраснеет

4.07 - Луна начнет заметно краснеть

5.11 - полное погружение Луны в тень Земли и сильное покраснение

5.47 - максимальная фаза

6.23 - конец полного лунного затмения, Луна будет выходить из земной тени

8.22 - конец лунного затмения, Луна выйдет из полутени

Кстати, в Москве Луна скроется за горизонтом в 7 часов 14 минут, так что до самого конца досмотреть не получится.

В ТЕМУ

Мир охватила паника: после кровавой Луны нас ждет конец света

В Сети очередная паника, которая грозит перекинуться и в «реальный сектор». Многочисленные сайты предрекают очередной конец света, который ожидается 28 сентября 2015 года. Якобы в этот день в нашу планету врежется гигантский астероид, приближение которого скрывают, чтобы не сеять хаос, а прожить спокойно оставшееся время (подробнее)