Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
Звезды27 сентября 2015 10:17

Чулпан Хаматова: «Евгения Онегина» в школе можно не читать

Актриса считает, что глубину произведения получится оценить именно в зрелом возрасте [видео]

Народная артистка России Чулпан Хаматова перед началом показа литературно-музыкальной композиции «Евгений Онегин» в Казани, где она читала текст от автора, призналась журналистам, что очень счастлива.

- Я считаю, что мне очень повезло, что обо мне вспомнили и позвали в стихию настоящего творчества, - сказала она. - Потому что я смотрю на оркестр, я смотрю на Александра, на дирижера, я смотрю на оперных солистов, и я понимаю, какое это счастье, что меня, драматическую артистку, позвали к таким вот профессиональным высочайшего уровня художникам.

На вопрос, какое место в ее жизни и творчестве занимает роман в стихах «Евгений Онегин», Чулпан ответила, чуть задумавшись, а потом трогательно улыбнулась:

- «Евгения Онегина» нужно читать всем. В школе можно не читать, а потом нужно читать обязательно, потому что там огромное количество ответов на очень взрослые, глубокие грустные вопросы. Я благодарна оркестру Татарстана, я благодарна лично Александру, именно за то, что мне дали в очередной раз возможность прикоснуться к этом величайшему произведению.

В ответ на это Александр Сладковский обнял артистку и объяснил:

- Скромничает человек. На самом деле мы это вместе придумали, это было ровно год назад. Мы подумали, что «Онегин» – эта та самая история, которая на все случаи жизни, на все времена, которая будет интересна, с учетом юбилея Чайковского. Я счастлив, что ты здесь, - признался он Чулпан.

Роман в стихах со сцены Большого концертного зала в Казани прозвучал в исполнении творческого коллектива - Народной артистки России Чулпан Хаматовой и Государственного Симфонического оркестра Татарстана под управлением Александра Сладковского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чулпан Хаматова дала тайное интервью в Казани

Настолько тайное, что сама не подозревала о его организации. Самым юным журналистам столицы артистка рассказала о своей детской мечте, режиссерах Голливуда и самой большой потере (подробности)