Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество25 сентября 2015 13:00

Зарплату придерживает руководство «Автокрана», а виноват Сбер?

Работники предприятия вышли на митинг к ивановскому филиалу банка
Олег ПОТАПОВ
Председатель профкома компании «Автокран» Надежда Кашина и  работники предприятия. Фото: Олег ПОТАПОВ

Председатель профкома компании «Автокран» Надежда Кашина и работники предприятия. Фото: Олег ПОТАПОВ

25 сентября рабочие завода «Автокран» обступили областной филиал «Сбербанка». В последнее время их предприятие, известное на всю Россию кранами «Ивановец», переживает не лучшие времена: по словам профсоюзных лидеров, несколько банков пытаются взыскать с завода долги, предприятие перешло на четырехдневный режим работы, а его сотрудники на протяжении полугода получают зарплату от случая к случаю (долг перевалил за 144 млн. рублей). Но работники предприятия обвиняют в своих бедах не свое руководство, а… банк.

- До 2014 года Сбербанк давал кредиты «Автокрану», а затем прекратил. Почему? Да чтобы предприятие закрылось, - размахивает рукой над толпой заводчан председатель профкома компании «Автокран» Надежда Кашина. - Для запуска производства нам нужен был миллиард — Сбер дал всего 400 миллионов. А сейчас тянет с одобрением продажи завода новым собственникам (это зависит от банка, поскольку кредиты выдавались под залог имущества предприятия).

Митинг заводчан перед офисом Сбера — история странная. Ивановский филиал Сбербанка сотрудничает с компанией «Автокран» больше 10 лет. Руководство завода брало кредиты на разные цели, в том числе и на разработку новых видов техники. Со временем производитель стал одним из крупнейших заемщиков отделения.

- Проблемы с погашением кредитов возникли у предприятия в октябре 2014 году, поскольку менеджмент завода «Автокран» проводил рискованную кредитно-инвестиционную политику, объемы производства упали, убытки выросли, - пояснила Ольга Митрофанова, заместитель управляющего Ивановским отделением Сбербанка. - В 2014 году высокая долговая нагрузка и убытки предприятия привели к досрочному отзыву кредитов или сокращению кредитного портфеля в компании «Автокран» другими банками.

Руководство ивановского филиала Сбера дало топ-менеджерам предприятия новый шанс. В ноябре 2014 года в банке приняли решение о дополнительном финансировании завода, что позволило его руководству рассчитаться с большей частью долгов по зарплате и частично запустить производство. Но банкиры трезво оценивали сложившуюся на предприятии ситуацию. Поэтому одним из главных условий долгосрочной реструктуризации долга в Сбербанке считали привлечение в «Автокран» стратегического инвестора, готового предоставить деньги для полноценного запуска производства.

В экономике кризис, бизнесмены не торопятся расставаться с нажитым капиталом. Судя по всему, новых инвесторов собственникам завода привлечь не удалось. Пытаясь урегулировать проблемный долг «Автокрана», представители Сбера дважды провели реструктуризацию долга предприятия. В течение 2015 года представители банка принимали активное участие во встречах кредиторов предприятия, предлагали различные сценарии урегулирования задолженности, помогали в привлечении инвесторов, обсуждали пути разрешения ситуации на встречах с губернатором Ивановской области и руководством Министерства промышленности и торговли. А что в результате? Во всем виноват Сбербанк?

- В то время как другие кредиторы компании «Автокран» с июля 2015 года начали подавать иски о взыскании задолженности, Сбербанком не подано ни одного иска в отношении предприятия, несмотря на отсутствие платежей по кредитам с апреля 2015 года, - уточнила Митрофанова. - Учитывая сложность текущей ситуации, мы продолжаем вести работу с собственниками и кредиторами предприятия по урегулированию задолженности и развития наиболее удачного сценария дальнейшей работы компании.