Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Авто25 сентября 2015 10:01

Эксперт о LADA Vesta от «ИжАвто»: Этот автомобиль составит конкуренцию Ford Focus

Новая машина может стать лучшей в своем сегменте [видео]
Валерия КИЛИНА
Эксперт о LADA Vesta от «ИжАвто»: Этот автомобиль составит конкуренцию Ford Focus

Эксперт о LADA Vesta от «ИжАвто»: Этот автомобиль составит конкуренцию Ford Focus

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

В прямом эфире телеканала "Россия 24" в день запуска серийного производства LADA Vesta в Ижевске обсудили характеристики новой машины. По мнению экспертов, автомобиль может стать лучшим в своем сегменте.

- По усилию на руле, по усилию на педалях, по реакции автомобиля моментально находишь с ним общий язык. Все на уровне лучших конкурентов в этом сегменте, - говорит главный редактор журнала «Авторевю» Михаил Подорожанский. - Многие мои коллеги, которые ездили на новой Vesta еще тогда, когда салон не был оформлен до конца, были приятно удивлены.

Автомобиль разработан на платформе LADA BC, что позволяет ему выйти на рынок и конкурировать с автомобилями в двух сегментах. Но позиционировать ее будут как класс B.

- По целому ряду потребительских качеств LADA Vesta можно относить к конкурентам Ford Focus. Но она будет продаваться на рынке и позиционироваться как конкурент более младшим моделям: Renault Logan, Ford Fiesta, Hyundai Solaris, KIA Rio, Volkswagen Polo? - говорит эксперт. - По моим ощущениям, Vesta кладет Logan на лопатки. Единственное, чем он может противостоять, – репутацией марки Renault. LADA обыгрывает Fiesta по управляемости, по многим потребительским качествам она близка к Solaris и Rio, и по некоторым на уровне или даже превосходит Volkswagen.

Кстати, эксперты считают неизбежным отзыв некоторых автомобилей в первые месяцы производства.

- Такое происходит у всех производителей. Всего учесть невозможно. Очень важно, чтобы завод реагировал на обратную связь от потребителей и дорабатывал недостатки, - говорит Михаил Подорожанский.

Пока машину производят с ВАЗовским двигателем, который доказал свою надежность. В дальнейшем, возможно, появится мотор от Nissan.

- Доля импортных запчастей в Vesta очень высока, от этого и проблемы в ценообразовании. Зато понятно, что, выбирая поставщиков, производитель делал ставку на качество и надежность, - подводит итог Михаил Подорожанский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бу Андерссон: Через год в Ижевске запустим производство Lada Vesta Cross

Старт продаж нового автомобиля намечен на 25 ноября. Первой серийной Lada Vesta стал автомобиль в средней комплектации темно-серого цвета «Плутон», оснащенный российским двигателем «АвтоВАЗ» объемом 1,6 литра (106 лошадиных сил) и механической коробкой передач Renault (читать далее)

15 лучших фото ижевской LADA Vesta, которых вы еще не видели. Фоторепортаж с презентации нового автомобиля.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере».