Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды24 сентября 2015 10:51

Этому дала

Первые впечатления от сериала «Измены» на ТНТ, в котором замужняя героиня завела сразу троих любовников
Кадр из сериала "Измены" (актриса Елена Лядова в роли Аси). Фото: ТНТ.

Кадр из сериала "Измены" (актриса Елена Лядова в роли Аси). Фото: ТНТ.

Елена Лядова в роли Аси прекрасна и удивительна, и это здорово, что киноактрису такого масштаба (отдельные ее роли иногда ассоциируют ни много ни мало с образом настрадавшейся России, например) удалось заманить на телевидение.

Ася активно изменяет мужу без какого бы то ни было желания. Она не нимфоманка по Триеру, не псевдоинтеллектуальная шалава из «50 оттенков серого» и не корыстная дрянь, как в миллионах других фильмов и сериалов. Она в каком-то смысле даже асексуальна - лохматая и помятая, полная противоположность своей подруге - дерганой, карикатурно-гламурной красотке Даше (Глафира Тарханова). Ощущение, что Ася вообще ничего не испытывает - ни оргазмов (хоть и заливает подруге, что жить без них не может), ни злости, ни каких бы то ни было желаний, и это единственное, что ее беспокоит по-настоящему.

И если это не привидевшийся побочный эффект, а реальный сценарный посыл, то заявления об уникальности «Измен» - был же и «Краткий курс счастливой жизни» на Первом, и ТНТ-шная же «Сладкая жизнь» - не так уж беспочвенны.

Кто же лишил красивую женщину чувств и желаний? Знамо кто - все ее четыре мужика, один ущербнее другого. Интеллигентный до квелости муж (Кирилл Кяро) уже не может ее хоть как-то трахнуть и не собирается ничего с этим делать, гаишник (Денис Шведов) ого-го как может, но туповат, начальник (Михаил Трухин) вроде и замуж зовет, и кольцо с бриллиантом дарит, но он с очень крупными тараканами в башке - без пяти минут маньяк. Студентик (Вячеслав Чепурченко) поначалу был ничего - красиво дерзил, вскидывал челку, но был сплющен тираном-отцом, да и сам оказался с гнильцой.

Сценарист Дарья Грацевич («Интерны») наносит сильному полу удар за ударом. В первых сериях мужские характеры представляют собой либо галерею бесхребетных чмошников - маменькин сынок с комплексом Наполеона Юра (Евгений Стычкин), горе-донжуан Глеб (Павел Майков), пациент героя Кяро (в эпизоде немолодой дядька жалуется врачу на свой храп и выясняется, что его жена не любит и уже, кажется, ходит налево), либо просто мерзких ублюдков, как отец студентика (Александр Клюквин). Зато все персонажи с характером (читай «с яйцами») - женщины: борзая Дашина водительша, малоприятная теща Стычкина, которая учит его правильно жить.

Зрительский опыт подсказывает, что дальше зашевелятся и мужчины тоже. А пока утлую лодчонку Аси бросает по реке жизни то к одному, то к другому берегу, где ее поджидают грустные унылые особи противоположного пола. У нее к ним ни любви, ни жалости - но она им все равно немотивированно дает, на автомате исполняя древний женский долг и испытывая смутное беспокойство.

Но не хочет ни детей им родить, ни борща сварить.

Ужасная картина, если это все правда хотя бы наполовину. Как здорово, что действие «Измен» разворачивается в вымышленном (по крайней мере, для большинства зрителей) мире, где успешных врачей называют нищебродами (даже ортодонтов), дизайнер квартир живет в квартире с драными дверьми и без какого бы то ни было дизайна, успешный бизнесмен может себе позволить бесхарактерность, а некоторые персонажи настолько старательны и выпуклы, что рождают теплые воспоминания о сериалах про любовь канала «Россия».

Но пикантная проблематика прекрасно маскирует сценарные и режиссерские шероховатости. Секс - базовая потребность большинства взрослых людей, «про это» будут смотреть всегда. А там и социальщинку съедят.

К тому же сняты «Измены», что называется, с душой и, что особенно здорово, без поднадоевшего надрыва «как же все фигово», присущего и «Краткому курсу...», и «Сладкой жизни». Тут даже юмор есть. Взять хоть братишку Асиного мужа - забавного щуплого паренька (Артем Маркарьян), который раз за разом оскверняет и без того проклятую постель супругов случкой с очередной подружкой. Смешных сцен довольно много и пока авторы сериала не свалились в анекдот, юмор ради юмора - всегда присутствует смысловая связь с сюжетом и подтекст, крайне редкий в отечественных сериалах.

ТНТ на глазах вырастает из коротких, хоть и на редкость рейтинговых штанишек «Дома-2», «Интернов» и Comedy Club. Глядишь, в следующий раз снимут про совсем настоящую жизнь и реально существующих людей. Каналам, которые мы привычно называем главными, впору волноваться.

ТНТ

«Измены»

понедельник-четверг, 21.00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мальчики — направо, девочки — налево

О рождении героини нашего времени, который вывела на экраны Елена Лядова, и не только

Девяностые, нулевые, десятые. Какой бы режим за окном не стоял, кино, если это действительно кино, всегда старается приподняться над реальностью, зафиксировав ее. Какие типы героинь подарил нам советский кинематограф? (подробности)