Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество21 сентября 2015 10:58

Семье, пытавшейся сжечь авто, придется заплатить штрафов в полтора раза больше цены машины

А еще рублем могут наказать бывшую владелицу авто
Семье, пытавшейся сжечь авто, придется заплатить штрафов в полтора раза больше цены машины

Семье, пытавшейся сжечь авто, придется заплатить штрафов в полтора раза больше цены машины

Фото: "КП" Архив

Старенькому ИЖу «Комби» 1988-го года выпуска красная цена – 12 000, а то 10 000 рублей. Когда полицейские увидели на дороге это, с позволения сказать, транспортное средство, то вообще удивились тому, что оно едет. Инспекторы ДПС остановили машину для проверки документов. А тут, как говорится, целый букет нарушений. Ни прав у водителя, ни страховки, ни документов на машину.

Дорожные полицейские взяли автолюбителя под белы рученьки, усадили в патрульную машину и начали составлять протокол об административных правонарушениях. Но в «Комби» остались пассажиры: супруга и сын водителя. Они поняли, что отберут сейчас их ласточку и на штрафстоянку определят. А купили ее не так давно у односельчанки, даже документы оформить не успели (хотя, видимо, не сильно-то и торопились с этим). Но зато успели полюбить машинку всем сердцем. Тогда женщина и парень решили: «Так не доставайся ж ты никому!».

Жена водителя разлила по салону бензин, а сын бросил спичку. Полицейские, увидев это, схватили огнетушители и кинулись сбивать пламя. Но огонь все равно салон частично уничтожил. И все равно машину отбуксировали на штрафстоянку.

Теперь водителю грозит сразу несколько штрафов: до 15 000 рублей за езду без прав, до 800 рублей за езду без страховки. Кстати, как выяснилось, бывшая владелица с учета машину не сняла. Так что ее тоже могут наказать за передачу авто человеку, не имеющему права управления – до 30 000 рублей.

Надо сказать, водитель не все имеющиеся штрафы «собрал» - результаты медосвидетельствования показали: он был трезвым. А вот односельчане семью характеризуют не очень хорошо, говорят, что те любят выпить. Сам водитель и его родные общаться отказались на отрез.

- Несмотря на то, что у водителя не было документов на машину, у него на руках имеется договор купли-продажи. По нему он может забрать авто со штрафстоянки, - комментируют в УГИБДД по Красноярскому краю.

Кстати, учитывая, что час нахождения автомобиля на штрафстоянке в селе Ермаковское стоит 35 рублей, через две недели владельцы могут его вообще не забирать. Получится, что отдадут почти столько же, сколько отдали при покупке. Да и цена ИЖа и без того низкая, после покупки изрядно упала. И штрафы все же придется заплатить. Такая вот дорогая поездка получилась.