Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2015 4:16

В Хакасии произошло землетрясение в 6 баллов

Местных жителей напугали до полусмерти подземные толчки

Хакасию накануне, 3 сентября, серьезно встряхнуло. По данным Красноярского НИИ геологии и минерального сырья в 22.30 на территории Таштыпского района было зарегистрировано землетрясение с интенсивностью сотрясения в эпицентре около 6 баллов (магнитуда 4,7).

Эпицентр находился в 49 километрах от Абазы. В самом городе сила сотрясения составила около 4-х баллов по 12-балльной шкале. Местные жители были не на шутку испуганы подземными толчками. На телефоны оперативных служб позвонили около 150 человек с вопросом «Что происходит?».

Вот как описывают красноярские сейсмологи ощущения в эпицентре во время 6-бального землетрясения: испуг (падает мебель; люди пугаются и выбегают на улицу; возможны повреждения кирпичных и блочных зданий; отдельные случаи оползней).

- Согласно оперативным данным из Таштыпского района и Абазы, повреждений зданий и сооружений сейсмособытие не вызвало, - сообщили в пресс-службе МЧС Хакасии. - Городские системы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме. На работе Саяно-Шушенской ГЭС подземные толчки также не отразились. Пострадавших и разрушений в результате ЧП нет.

В Хакасии произошло землетрясение Фото: МЧС Хакасии

В Хакасии произошло землетрясение Фото: МЧС Хакасии