Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт2 сентября 2015 8:00

Мутко сел на два стула

Сегодня, 2-го сентября, на внеочередной конференции был выбран новый президент Российского футбольного союза. Им стал министр спорта России Виталий Мутко

Фото: Дарья ИСАЕВА

Мутко был единственным кандидатом на этот пост. Он будет находиться во главе организации как минимум один год, до новых выборов, котрые пройдут в сентябре 2016 года. Ранее Мутко сообщал, что планирует совмещать посты президента РФС и министра спорта РФ до 2018 года, когда в стране пройдет чемпионат мира.

Напомним, что Виталий Мутко уже возглавлял РФС с 2005 по 2009 год, после чего ушел в министры. Затем нашим футболом руководили Сергей Фурсенко и Николай Толстых, отправленный в отставку в мае 2015 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Передо мной очень много вызовов, десятки крупных спортивных проектов в ближайшие годы. Исходя из сложившейся ситуации, из того места, которое занимает российский футбол, я принял такое решение. ЧМ-2018 невозможен без успешного выступления нашей сборной. До 2018 года внимание к футболу со стороны общества и власти будет колоссальным. Нам надо сделать так, чтобы не только появилась новая инфраструктура, но и мы сделали футбол понятным, ясным, раскрыли его потенциал. Есть много точек зрения на развитие нашего футбола. Все посылы мы будем учитывать», - сказал Мутко после избрания.

Виталий Мутко - о своих главных задачах

Об управлении футболом

- Мне бы хотелось, чтобы именно конференция решала главные стратегические вопросы. Не наблюдала, как гибнет организация из-за людей, которые любят себя в футболе, убивают футбол. Они десятилетиями решают собственные вопросы. Нужно, чтобы футбол управлялся ясно, чтобы исполком был мобильным и нес персональную ответственность за ситуацию. А не так, чтобы когда организация на грани банкротства, а решения никакого нет.

С этого и начнем? Необходимы изменение в устав. Он тяжелый и запутанный.

О спонсорах

- Мы практически на грани некого банкротства. Нужно привлекать спонсоров, оптимизировать расходы. И разворот должен быть на массовое развитие футбола, на детско-юношеский футбол, поддержку регионов. Завтра назову нового спонсора РФС. Я сторонник того, чтобы спонсор был рыночным, хотел вкладываться в футбол. Что хорошего, когда «Росгосстрах» хочет спонсировать чемпионат премьер-лиги, а мы его заменили на другую уважаемую компанию. Он хотел, а его убрали. Другой не хотел - его назначили. Нам не нужно назначенных спонсоров.

О сборной

- Нужно сделать все, чтобы команда попала на Евро-2016. Все возможности для этого создадим. Для нас стратегически важно быть на Евро. Если не будем играть там, целое поколение футболистов не получит необходимого накала борьбы.

Уверен, что сборная поменяет вектор. Слабых соперников по товарищеским матчам не будет. Будем играть с топовыми командами - Германией, Францией, Бразилией, Аргентиной.

О профессиональных лигах

- Мы теряем зрителя, нужно исправлять ситуацию. Надо слышать мнение футболистов. Что касается лиг, они профессионально исполняют свои функции. Мы готовы дать больше самостоятельности лигам. Никаких дополнительных взносов не будет. На тренеров (видимо, иностранных - Прим. ред.) и так далее. Знаю, какая нагрузка ложится на клубы. У РФС есть достаточно своих экономических возможностей. Хочется, чтобы лиги при этом были четкими партнерами. А лицензирование клубов, судейство будет по-прежнему сосредоточено в РФС.

О детском спорте

- Есть поддержка и Президента, и правительства страны, потому что миллиарды тратятся на инфраструктуру. В связи с этим нужно вернуться к практике создания региональных центров. Эта практика была забыта в 2010 году.