Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:01

Рада на крови: в Киеве произошло побоище, каких не было со времен Майдана

Количество пострадавших в столкновениях у здания Верховной Рады увеличилось до 125 человек [обновляется, видео]
Рада на крови: в Киеве произошло побоище, каких не было со времен Майдана

Рада на крови: в Киеве произошло побоище, каких не было со времен Майдана

Фото: REUTERS

Площадь возле Верховной Рады Украины в понедельник вновь залили кровью. Украинские неонацисты, недовольные тем, что депутаты могли в этот день вместе с децентрализацией регионов дать «особый статус» и Донбассу, устроили погром. Все было слишком похоже на бои, происходившие зимой 2014-го на Майдане.

Бунт у стен Рады начался с утра. Кричали: «Ганьба!» (позор - укр.) Но поправки в Конституцию Украины все же в первом чтении были приняты. И узнав об этом, около 2 тысяч митингующих боевиков «Правого сектора» (запрещенной в России организации) и националистической партии «Свобода» пошли на штурм Рады. Начали с булыжников, дымовых шашек и палок, которые обрушились на головы милиционеров и нацгвардейцев. А вот вместо огненных коктейлей, котоые были применены этими же «бунтарями» на Майдане, на этот раз в силовиков полетели взрывпакеты и боевая граната, которая посекла 15 милиционеров. Одному оторвало ногу, один скончался на месте. И снова — разбитые головы, лужи крови и корчающиеся от боли люди. Всего же в госпиталях оказались 125 человек.

При столкновениях у Верховной Рады пострадало более 100 силовиков

При столкновениях у Верховной Рады пострадало более 100 силовиков

Фото: REUTERS

Все как на Майдане. Только теперь вместо Януковича мишенью служит Порошенко...

Глава МВД Арсен Аваков тотчас же обвинил в кровавой бойне партию «Свобода». А премьер Яценюк заявил: «Требую пожизненного заключения для человека, который бросил гранату!» Украинские радикалы пришли в недоумение: как же так, ведь в январе-феврале 2014 года тот же Яценюк и Аваков называли их «мирными демонстрантами», а сегодня в террористы записывают? Хотя делали они то же самое.

В силовиков полетели взрывпакеты и боевая граната, которая посекла 15 милиционеров.

В силовиков полетели взрывпакеты и боевая граната, которая посекла 15 милиционеров.

Фото: REUTERS

О ЧЕМ ЗАКОН

Поправки в Конституцию, которые приняла Рада, должны дать больше самостоятельности регионам. А вот «особый статус» Донбасса лишь упомянут в Конституции. Он должен быть принят отдельным законом, который ограничен сроком действия на 3 года. Хотя дать «особый статус» Донбассу - требование минских соглашений.

Как уверяют наблюдатели, все в Киеве затеяно лишь для того, чтобы запудрить мозги Евросоюзу, под давлением которого Порошенко и внес поправки. Но закон об «особом статусе» Донбасса не согласован с властями ДНР и ЛНР, как об этом договаривались в Минске.

- По сути, это не выполнение минских соглашений, а свободная интерпретация,- заявил журналистам полпред ДНР Денис Пушилин. - Нас это не устраивает.

Кроме того, даже фанаты украинской власти усмотрели в поправках еще одну хитрость от Порошенко: в каждом регионе Украины появится свой представитель от президента, своего рода надсмотрщик. И в этом случае это уже не децентрализация власти, а еще большая ее узурпация в одних руках, руках Порошенко.

… Игры в демократию в Раде начались традиционно: перед голосованием депутат Олег Ляшко заблокировал трибуну парламента, истошно вереща, что поправки в конституцию - предательство незалежности, за что воевали! К крику Ляшко примкнула и Юлия Тимошенко, заявив, что поправки - прямой путь к потере территорий. Логика Ляшко и Тимошенко проста: нельзя позволять донецким самим управлять своими землями, они должны жить по правилам, которые им спустит Киев.

Тем не менее большинством голосов (265) депутаты из партии Петра Порошенко поправки протолкнули. А потом случилась бойня...