Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды24 августа 2015 10:10

У Михаила Светина диагностировали кому мозга

Состояние актера остается стабильно тяжелым
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Михаил Светин все еще в реанимации

Михаил Светин все еще в реанимации

Фото: Тимур ХАНОВ

Гром грянул в воскресенье. Народный артист России Михаил Светин попал в больницу. И до сих пор не пришел в себя после операции на мозге. У актера - геморрагический инсульт. Его состояние медики оценивают как крайне тяжелое. Динамики, по данным источника в больнице, не наблюдается.

- Пока он в реанимации, - рассказала «Комсомолке» супруга актера Бронислава Проскурнина. - Ему сделали операцию, остается только ждать. Врачи делают свое дело, как положено. Мне тяжело об этом говорить...

Беда случилась на даче в Вырице, где актер отдыхал с женой во время небольшого перерыва в работе. 15 августа он выходил на сцену Театра Комедии имени Акимова в своем коронном спектакле «Свадьба Кречинского», который идет уже пятнадцать лет. А 31 августа его вновь ждали на работе: в афише стоит постановка «Дон Педро».

- Теперь-то, конечно, спектакль отменят, - горюет друг и коллега Михаила Светина, народный артист России Юрий Лазарев. - Ведь только накануне мы с ним разговаривали по телефону! Обсуждали нашу любимую команду «Зенит», мы оба страстные болельщики. Если несколько дней не видимся, обязательно ежедневно созваниваемся. И в субботу он был как всегда, ни малейших намеков на недомогание! Что случилось в воскресенье?!

На самом деле никаких особых причин для катастрофы не было, кроме, возможно, жары, которую плохо переносят те, у кого проблемы с сердцем. Михаил Семенович – сердечник, у него уже было несколько операций, шунтирование. В прошлом году также лежал в больнице, на очередной операции, но все как обычно.

Изредка Светин мог обронить в разговоре, что не очень хорошо себя чувствует, ну а кто даже из более молодых может похвастаться тем, что абсолютно здоров? А тут все-таки возраст.

В выходные Михаил Семенович с женой отдыхали на даче под Гатчиной. Пообедали. Светин откинулся в кресле. И вдруг резко потерял сознание. Супруга не растерялась, мгновенно вызвала мужу «Скорую». Медики была на месте минут через пятнадцать. То, что врачи приехали довольно быстро, возможно, и спасло артисту жизнь.

- У пациента диагностировали кому мозга, было кровоизлияние и инсульт, - рассказал «Комсомолке» источник в «Скорой помощи». – Мы выехали через пару минут после вызова, обратно ехали с мигалками, на огромной скорости. В таких случаях важна каждая минута.

Светина отвезли в ближайшую больницу, в Гатчине. Оценив тяжелое состояние больного, ему сразу же вызвали нейрохирурга из областной больницы. Специалист прилетел на вертолете. Сделали срочную операцию.

Из-за того, что сделали все быстро, есть все шансы на выздоровление.

- Хотя, конечно, могут быть осложнения из-за возраста, - осторожно добавляют медики. - Но мы надеемся, что он придет в сознание.

Родные хотели отправить Михаила Семеновича в Петербург, в институт Поленова, где в последние годы наблюдается артист. Но реаниматологи из Гатчинской больницы не рискнули. Говорят, что состояние пациента слишком тяжелое, может не перенести транспортировку.

- Я уверен, что Миша выкарабкается! – говорит Юрий Лазарев. – Он крепкий! На его долю выпадало немало испытаний, и он все выдержал. Может, потребуется много времени, но он выздоровеет.

ОФИЦИАЛЬНО

Администрация Ленобласти: "Во второй операции Светин не нуждается"

-Актеру оказали всю возможную помощь. Для него специально вызвали хирурга высшей категории из областной больницы. Хотя операцию могли сделать и медики Гатчинской больницы, там работают врачи высокого класса. Но мы все же подстраховались.

Кроме того, в этой клинике у нас находится сосудистый центр. Поэтому вся необходимая диагностика и процедуры были сделаны на месте без транспортировки тяжелого больного. Переводить в другое лечебное учреждение столь тяжело больного пациента бессмысленно и опасно.

Повторная операция ему на данный момент не требуется. Он все еще в реанимации, в себя не пришел. Михаил Семенович на искусственной вентиляции легких. Но вообще люди после такой операции не приходят в себя быстро.

СПРАВКА “КП”

Михаил Семенович Светин (настоящая фамилия - Гольцман) родился 11 декабря 1929 года. В 1958 году окончил Киевское музыкальное училище. Работал актером в театрах Камышина, Кемерово, Петропавловска, Иркутска, Пензы, Петрозаводска.

С 1970 года служил в Малом драматическом театре Ленинграда. С 1980 года и по сегодняшний день - актер Театра комедии имени Акимова. В кино он стал сниматься с 1973-го. Мы его знаем по ролям в фильмах “Чародеи” по сценарию Братьев Стругацких, “Двенадцать стульев”, “Человек с бульвара Купуцинов”, “Афоня”.

И хотя его роли обычно второстепенны, актер создал целую галерею запоминающихся обаятельных комедийных персонажей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Михаил Светин: «Главное, чтобы костюмчик сидел»

Он играл в фильме Элема Климова «Агония», снялся у Георгия Данелии в «Афоне», у Марка Захарова в «Двенадцати стульях», у него были яркие эпизоды в фильмах «Безымянная звезда» и «Любимая женщина механика Гаврилова», но знаменитым он проснулся после выхода на экраны культового советского фильма «Чародеи». Михаил Светин. Король эпизода. Комик номер один советского кино. Маленький, смешной, неуклюжий. Казалось бы, Светину совершенно не светило быть артистом. Он так и не получил актерского образования. Прославился, когда ему было уже за сорок. Но не стать знаменитым артистом Светин не мог. Потому что пообещал это любимой женщине (читайте подробнее...).

Михаил Светин: «Я, как Карлсон, больше всего мечтаю о друге!»

А он все ездит с гастролями по миру (осенью был в Израиле) и не может избавиться от привычки подниматься по лестнице родного Театра комедии бегом. Он стал известен ближе к 50, в это же время женился, переехал в Петербург и сменил фамилию Гольцман на Светин - в честь дочки Светы, которую обожает (читайте подробнее...).