Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм16 августа 2015 20:20

Отказалась от автобусного тура в Анапу - почему турфирма вернула не все деньги?

На вопросы путешественников - читателей "КП" отвечает юрист Екатерина Трубинова [задайте свой вопрос!]
-

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Вопрос читателя: Заказала автобусный тур в Анапу через турфирму, причем мне нужно было только добраться туда. Заплатила 4000 р., при стоимости "туда и обратно" 5000 р. Но за 10 дней до поездки планы изменились, и я известила фирму, что отказываюсь от поездки. Мне вернули 2500 р., мотивировав, что остальные 1500 р. - это убытки, понесенные туроператором. Законно ли это? Если нет, то какие действия мне следует предпринять?

Наталья, Уфа.

Отвечает Екатерина ТРУБИНОВА, юрист правового центра "Гладун Консалтинг",

Юрист Екатерина Трубинова.

Юрист Екатерина Трубинова.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

специализирующегося на праве в области туризма:

- Все зависит от деталей и документов. Если в общем - турист имеет право в любое время отказаться от приобретенного туристского продукта, известив об этом туристическую фирму в письменном виде.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации, потребитель вправе отказаться от исполнения договора, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если же турфирма не возвращает полную стоимость туристического продукта, она должна не на словах, а документально подтвердить понесенные ею фактические затраты. Если для вас предоставленные документы турфирмой оказались неубедительными, готовьтесь подавать иск в суд.