Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество30 июля 2015 14:46

В кафе и ресторанах могут снова разрешить курить

В Госдуме предлагают создать специальные клубы для курильщиков
В Госдуме предлагают создать специальные клубы для курильщиков

В Госдуме предлагают создать специальные клубы для курильщиков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кафе, бары и рестораны смогут объявлять себя клубами для курильщиков, и их посетители получат возможность свободно курить в помещении. Такие поправки в антитабачный закон предлагает внести глава комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от ЛДПР Сергей Калашников. По его словам, законопроект может быть рассмотрен Госдумой уже осенью.

По задумке Калашникова, посетители должны будут вступить в подобный клуб или же при входе в него письменно подтвердить, что они не возражают против курения в заведении. Правда, пускать в такие клубы будут только совершеннолетних. По мнению Калашникова, главная проблема курящих кафе - это нанесение вреда здоровью окружающих, а в специализированных клубах некурящих просто не будет.

Как утверждает депутат, клубы для курильщиков можно будет вывести из разряда «общепит». Хотя тут же возникает вопрос, а как же тогда применять по отношению к таким клубам санитарные нормы? Например, отравится кто-нибудь в таком заведении паленым алкоголем или испорченной рыбой, а ему в ответ: «Мы не общепит, а заведение для курильщиков. Вот если бы вы табаком отравились...».

- Эти поправки пока не готовы. Но если они будут приняты, придется вносить изменения не только в антитабачный закон, но и в кодекс об административных правонарушениях, и в санитарные нормы, - пояснили корреспонденту «КП» в думском комитете по охране здоровья.