Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Политика29 июля 2015 10:25

Внук Брежнева о выборах в Новосибирске: Нас не зарегистрировали - мы идем в суд!

Партии с ностальгической аббревиатурой КПСС отказали в регистрации на выборах в Совет Депутатов города Новосибирска и Заксобрание Новосибирской области из-за мертвых душ
Андрей Брежнев уверяет, подписи избирателей его партия собрала, только они потом исчезли.

Андрей Брежнев уверяет, подписи избирателей его партия собрала, только они потом исчезли.

Фото: Facebook

В городском и областном избиркоме Новосибирска подводят черту: какие партии прошли регистрацию на участие в выборах, а какие остались за бортом. В числе последних оказалась партия с до боли знакомым названием КПСС. Правда, расшифровывается аббревиатура по-новому - Коммунистическая партия социальной справедливости. В списках от этой организации значился внук Леонида Ильича Брежнева - Андрей Брежнев. Потомок вождя был настроен решительно.

- Готов переехать из Москвы в Новосибирск, не навсегда, конечно, но на время работы - точно, - пообещал он «Комсомолке».

Но паковать чемоданы кандидат начал рановато. В городском и областном избиркомах КПСС отказали в регистрации.

- У этой партии недействительными были признаны 1261 подпись, 90 подписей вообще принадлежала умершим людям, - объясняет Ольга Благо, председатель городской избирательной комиссии.

Внук генсека с ней спорит - он уверен, что подписи его партия собрала честным образом и отправила в Новосибирск.

Внук генсека признается, что скучает по советским временам.  Фото: x-true.info

Внук генсека признается, что скучает по советским временам. Фото: x-true.info

- Мы все подписи предоставили! Просто, как обычно, против нас плетут очередные интриги, - считает Андрей Брежнев. - Сколько именно было подписей, не помню, но собрали, так сказать, с запасом. Я уже настроился ехать в Новосибирск, а вот видите, какая незадача.

- А до этого бывали в сибирских краях?

- Бывал в вашем городе один или два раза. Он мне понравился. Слава богу, что у нас есть такие города, что когда-то создавали наукограды - сейчас подобного не дождешься. Раньше и средства были, и возможности...

- Чувствуется, что ностальгируете по временам своего деда.

- Конечно, я скучаю! Если бы не скучал, был бы тварью последней - это же была моя молодость, мои планы на будущее, которые в одночасье в угоду одному человеку были разрушены.

- А с планами, связанными с Новосибирском, что теперь делать будете?

- Будем обращаться в суд! Чтобы все было по закону!

Напомним, единый день голосования в Новосибирске и области пройдет 13 сентября. Для того, чтобы стать кандидатом в депутаты, необходимо было предоставит в избирком 5776 подписей, у Брежнева действительными оказались только 5045.