Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире29 июля 2015 20:43

Россия заблокировала трибунал по малайзийскому Boeing

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что предложенный проект резолюции «был лишен правовой основы» [видео, аудио]
Россия заблокировала трибунал по малайзийскому Boeing

Россия заблокировала трибунал по малайзийскому Boeing

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В среду, 29 июля, прошло заседание Совета безопасности ООН по проекту резолюции о создании международного трибунала по расследованию причин катастрофы малайзиского «Боинга» в небе над Донбассом 17 июля 2014 года.

Во время заседания 11 стран-членов Совбеза ООН проголосовали за принятие этого документа, Ангола, Китай и Венесуэла воздержались. Россия воспользовалась правом одного из пяти членов Совета и наложила вето. В результате проект резолюции был заблокирован.

Проект резолюции, представленный в середине июля 2015 года Малайзией, признает крушение «Боинга» угрозой международному миру и безопасности и подразумевает создание международного трибунала, в результате проведения которого виновные в катастрофе отвечали бы по Уставу ООН.

Россия не поддерживает предложение по созданию международного трибунала, поскольку считает эту катастрофу результатом уголовного преступления и не расценивает ее как угрозу международному миру и безопасности.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого ответственными считает Вашингтон.

"Россия грубо проигнорировала общественное возмущение в тех странах, которых коснулась эта беда", - сказала представитель США в Совете Безопасности Саманта Пауэр. Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп назвала российское вето "насмешкой над обязательством России по международной ответственности".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя ситуацию с российским вето, заявил: «Нет никаких причин противиться трибуналу, если ты сам не совершил преступление».

На это заявление ответил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин: "Господин Климкин попытался выступить с позиций морального и даже религиозного превосходства. Говорил о недопустимости безнаказанности… У меня есть вопросы: а зачем гражданские самолеты направляли в зону, где идут военные действия, где воюют с использованием авиации, где летают военные транспортники? Из жадности или по каким-то иным соображениям? Пассажиры самолета могли не знать, что у вас идет вооруженный конфликт. Почему до сих пор не предоставили записи переговоров военных авиадиспетчеров? Вот вам и безнаказанность. Наказали кого-нибудь за это на Украине, господин министр?".

Выступая по итогам заседания Совета, Чуркин отметил, что предложенный проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы «был лишен правовой основы».

Напомним, 17 июля 2014 года на востоке Украины потерпел крушение пассажирский «Боинг-777» компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли все находившиеся на борту 298 человек.

Читайте полный текст выступления Виталия Чуркина на заседании Совбеза ООН

О реакции Запада на решение России слушайте на Радио "Комсомольская правда":

РЕАКЦИЯ

Американцы возмущены тем, что Россия заблокировала трибунал по «Боингу»

В Штатах посчитали, что это вызов их стране

Специальный представитель США при международной организации СБ ООН Саманта Пауэр раскритиковала позицию России, которая заблокировала трибунал по рухнувшему в Донбассе «Боингу». (подробности)