Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды29 июля 2015 11:30

Джейн Биркин запретила выпускать сумки, названные в ее честь

Как и многие западные звезды британская актриса выступает против жестокого обращения с животными
Звезда 70-х актриса и певица Джейн Биркин запретила компании Hermes выпускать самую дорогую модель дамских сумок Hermès, названную ее именем.

Звезда 70-х актриса и певица Джейн Биркин запретила компании Hermes выпускать самую дорогую модель дамских сумок Hermès, названную ее именем.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Звезда 70-х актриса и певица Джейн Биркин запретила компании Hermes выпускать самую дорогую модель дамских сумок Hermès, названную ее именем.

Это решение они приняла после того, как зоозащитники из международной организации PETA опубликовали отчет о жестоком обращении с крокодилами, из кожи которых шьют знаменитые сумки.

"Я подписала петицию "Милосердие для животных", и поэтому прошу дом Hermes сменить название сумкам Birkin Croco до тех пор, пока в ходе их производства не будут применяться лучшие технологии, соответствующие международным нормам",- заявила Джейн Биркин. Сумки "Биркин" - символ роскоши стоят от 10 тысяч до 300 тысяч долларов за версию из крокодиловой кожи. Одна такая сумочка из кожи аллигатора с использованием белого золота и бриллиантов в прошлом году продавалась за 432 тысячи долларов.

PETA опубликовали отчет о содержании крокодилов на специальных фермах в Техасе, Зимбабве, где годовалых животных массово забивают до смерти в бетонных колодцах. Для производства одной сумки "Биркин" нужно убить двух-трех крокодилов, причем с аллигаторов-одногодок снимают шкуры, когда они еще живы. По мнению защитников " крокодилы томятся в темных ангарах или мрачных бетонных колодцах и не доживают даже до возраста взрослой особи".

Не одна Джейн Биркин демонстрирует пример гуманного отношения к животным.

Лидер зоозащитного движения - французская звезда Брижит Бардо. Она давно отставила кинематограф и уже много лет занимается исключительно защитой прав братьев наших меньших. «Я предпочитаю проводить время с животными, а не с людьми», - не раз признавалась актриса. Еще в начале 1960-х годов Брижит заявила свою позицию по поводу жестокого и бесчеловечного обращения с животными на скотобойнях. В результате французское правительство наложило запрет на устаревшие методы убийства животных и предписало "более гуманные" методы умерщвления с помощью электрошокеров.

Потом Брижит Бордо обрушилась на французские зоопарки. После этого несколько французских зоопарков было закрыто, другим выписали многочисленные штрафы и предписания создать благоприятные условия для животных. Бордо – ярая противница натурального меха.

Ее соотечественник Ален Делон защищает бездомных собак. Несколько лет назад он обратился к мэру Харькова с требованием прекратить убийства бродячих собак накануне чемпиона мира по футболу. В поместье актера содержится 35 собак.

Актриса Памела Андерсон не так давно написала открытое письмо Владимиру Путину. Звезда сериала «Спасатели Малибу» попросила российского президента перекрыть Северный морской путь направляющемуся из Исландии в Японию судну с 1,7 тысячи тонн мяса финвала, находящегося на грани уничтожения.

Натали Портман с детства вегетарианка, а в последние годы - активистка движения веганов, как и Брэд Пит. Он выступает против использования в одежде натурального меха.

В интервью защитникам прав животных PETA музыкант Пол Маккартни назвал мясную промышленность одним из главных виновников глобального потепления, поскольку она производит почти 40% выбросов парниковых газов в атмосферу. Оказывается, скотоводство производит больше парниковых газов, чем автомобили.