Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество28 июля 2015 14:00

На Урале ветеран Чечни в одиночку воспитывает троих детей на 9 тысяч рублей в месяц

Семья вынуждена отдавать большую часть денег за съем крошечной комнатушки – своего жилья у них нет

Андрей Захаров попал в Екатеринбург из небольшого поселка Ардатов под Нижним Новгородом – крепкого и здорового парня призвали служить в Свердловскую область. После армии он устроился в милицию, женился, родилась дочь. Но в декабре 1994 года привычная жизнь рухнула – 25-летнего силовика отправили наводить порядок в Чечне.

- Мне просто выдали билет в один конец, - вспоминает сейчас Андрей. – Объяснять ничего не стали, сказали: на месте разберешься.

О войне бывший милиционер говорит неохотно – смотрит в пол, надолго замолкает и резко переводит разговор на другую тему. Позже он признается: часто думал, что если бы не Чечня, все бы пошло по-другому. Несмотря на то, что Андрей был на войне всего несколько месяцев, он изменился так, что родные его не узнали.

- Я вернулся и понял, что моя жена стала другим человеком, - объясняет Захаров. – Мы расстались, но она разрешила общаться с ребенком. Однажды дочка потеряла телефон, а через какое-то время мне позвонила незнакомая женщина и представилась необычным именем Аза. Оказалось, что она купила себе мобильник, но увидев в нем вбитые номера, поняла, что сотовый краденный, и решила вернуть хозяевам. Мне очень понравилась эта честность, и я предложил новой знакомой встретиться.

Любовь между Андреем и Азой вспыхнула сразу – пара проводила вместе все свободное время, не могла наговориться и насмотреться друг на друга. Через 9 месяцев на свет появилась дочка Танюша, через два года – сын Илья, и еще через два Миша.

Летом ребята вынуждены жить в детском лагере

Летом ребята вынуждены жить в детском лагере

- Поначалу Аза казалась хорошей матерью: следила за детьми, занималась с ними, - вспоминает Андрей. – Я спокойно уезжал на заработки, но когда в очередной раз вернулся, узнал, что она все время оставляла детей одних, пила, уходила из дома.

Андрей несколько лет терпел выходки любимой женщины, но в итоге поставил точку. В 2013 году Азу лишили родительских прав, и с тех пор никто ее не видел. Вернуться к детям она и не пыталась.

- Дети остались без мамы, - вздыхает 45-летний мужчина. – Я должен успевать и воспитывать ребят, и зарабатывать деньги. Большая часть моей пенсии (Захаров получает 10 тысяч рублей за работу в МВД плюс 2 тысячи за участие в чеченской операции) и «детские» пособия уходят на оплату съемного жилья – своей квартиры у нас нет.

Захаров достает калькулятор и начинает скромные подсчеты. Доход семьи из четырех человек всего 22 000 рублей, то есть по 5 500 рублей на человека. За съемную комнату отец семейства ежемесячно отдает 13 500 рублей, и по факту на жизнь Захаровым остается около 9 тысяч.

3.	Когда Андрей остался без жены, ему пришлось стать мастером на все руки

3. Когда Андрей остался без жены, ему пришлось стать мастером на все руки

- Сам я недоедаю, - признается глава семейства. - Но дети у меня всегда сытые: едят и курицу, и супы, и каши. Я научился готовить отличные блюда из минимума продуктов. А как иначе?

9-летняя Таня, 7-летний Илья и 5-летний Миша не просят дорогие игрушки и деликатесы. Дети давно поняли: лишних денег в семье нет, поэтому нужно беречь каждый рубль. Впрочем, экономию денег с лихвой окупает папина любовь.

Режим дня у отца-одиночки необычный. По ночам Андрей работает охранником. Утром приходит домой, кормит и причесывает детей, разводит их по школам и детским садам. Пока малышни нет дома, он отсыпается, но уже в обед дети возвращаются. Тогда Захаров помогает делать уроки, замазывает зеленкой царапины и решает споры с дворовыми мальчишками-хулиганами.

- Я справляюсь с детьми, но деньги – очень большая проблема, - вздыхает отец. – Сейчас я добиваюсь того, чтобы нас признали малоимущей семьей и поставили в очередь на бесплатное жилье. Для этого нужны справки от моей первой жены, но мы уже давно не общаемся. Она отказалась делать хоть что-то для меня и моих детей. А отдел социальной политики не может признать нас малоимущими без этих справок. Вот такой замкнутый круг.

Чтобы немного передохнуть и свести концы с концами, сейчас Захаров отправил своих ребят на лето в родственникам. А сам пока живет у знакомых.

- Вот моя Танюша, - показывает на фотографию дочки Андрей. – Она очень старательная, но замкнутая, все-таки не хватает женской ласки… А это Илюха – он будущий художник. Они с Мишкой настоящая банда, такие шкодные. Вместе мы прорвемся!

Если вы хотите помочь семье отца-одинчоки, можно перевести любую сумму на счет Андрея Захарова: 4276 8160 6593 7243 (Сбербанк).