Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество25 июля 2015 4:25

Наводчицу Надежду Савченко доставят в изолятор Ростова-на-Дону

Обвиняемую этапируют плановым железнодорожным караулом
В России Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Фото: Николай Варсегов

В России Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Фото: Николай Варсегов

В субботу, 25 июля, в один из следственных изоляторов Ростова доставят украинку Надежду Савченко, судебный процесс над которой будет проходить в российском Донецке (это город в Ростовской области, расположенный около российско-украинской границы). Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой, Савченко этапирована в донскую столицу плановым железнодорожным караулом. Состояние обвиняемой удовлетворительное. Ранее адвокат Савченко сообщал, что ее могут доставить в шахтинский следственный изолятор. Предварительное слушание, которое пройдет в закрытом режиме, уже назначено на 30 июля. Сама Савченко неоднократно высказывалась против того, чтобы ее судили в приграничном Донецке (Ростовская область), так как в процессе хотят принимать участие ее родные, безопасностью которых она дорожит.

Напомним, в России Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве в июне прошлого года в Луганске журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. Максимальный срок лишения свободы, который грозит Надежде Савченко, составляет 25 лет (пожизненное женщинам в России не дают).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: «Пленная украинская летчица, которую считают причастной к убийству российских журналистов, находится в СИЗО в Воронеже» 33-летняя Савченко - офицер Украинской Армии, старший лейтенант. Служит уже 10 лет. Окончила Харьковский институт воздушных сил, воевала в Ираке, летала на Як-52, Су-24. В последнее время была штурманом-оператором вертолета Ми-24. Провластные СМИ провозгласили ее едва ли не национальным героем. В интервью местным телеканалам рассказывала, что могла спокойно ходить среди трупов и пить сок (далее).