Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье24 июля 2016 23:17

Пять ошибок, которые мы часто совершаем, когда чистим зубы

Например, стоматологи не советуют чистить зубы сразу после еды

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

1. Чистим сразу после еды

Еда и напитки смягчают зубную эмаль и нарушают кислотно-щелочной баланс во рту, делая зубы более уязвимыми. И, если поработать щеткой сразу после завтрака или ужина, например, можно травмировать зубную эмаль. Австралийские стоматологи советуют браться за щетку через 30 минут после еды. А также перед чисткой зубов полезно пить молоко, оно восстанавливает кислотно-щелочной баланс.

2. Выбираем жесткую щетку

Нам-то хочется как можно лучше отчистить зубы, чтобы они были белыми и блестящими. А вот для зубов жесткая щетка - стресс и разрушение.

- Советую выбирать зубную щетку с мягкой щетиной, - говорит стоматолог из Австралии доктор Майкл Там. - Она поможет свести к минимуму количество повреждений эмали и прочистит все труднодоступные участки без лишнего давления на десны.

3. Чистим меньше 2 минут

Стоматологи рассчитали самое подходящее время, которое стоит тратить на чистку зубов. Это 2 минуты. Если работаем щеткой меньше 2 минут, то скорее всего оставляем и зубной камень, и частички пищи на зубах. Чистить зубы нужно не меньше 2 минут, без спешки и резких движений.

4. Обращаем внимание только на передние зубы

Нам кажется, что за голливудскую улыбку отвечают только передние зубы. Вот этот "заборчик" мы и чистим особенно тщательно, забывая уделить внимание задним, "незаметным" зубам.

Доктор Майкл Там советует не забывать про задние зубы, ведь именно они жуют больше других, именно на них остается больше пищи и именно они больше подвержены возникновению кариеса. Так что если чистить, то все зубы одинаково тщательно!

5. Чистим зубы в душе

А еще ученым показалось ошибкой то, что мы чистим зубы во время мытья в душе. Казалось бы, так удобно - моешься, а заодно и зубы чистишь. Но стоматологи уверяют, что такая многозадачность мешает сосредоточиться на процессе чистки зубов. Лучше орудовать щеткой перед зеркалом и внимательно следить за тем, чтобы прочистить все труднодоступные участки. Кроме того, в душе часто не хватает места, чтобы как следует "развернуться", а ведь для чистки зубов нужно, чтобы локоть руки, которая держит щетку, мог подняться и двигаться на уровне зубов.

Старайтесь соблюдать все важные правила чистки зубов, и тогда вам не придется так часто слышать жужжание машинки стоматолога!