Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 июля 2015 13:05

По факту стрельбы на границе с Украиной возбуждено дело

Неизвестный умышленно произвел по спинам убегающих ростовчан четыре выстрела
Расследование уголовного дела продолжается

Расследование уголовного дела продолжается

Фото: РИА Новости

Седьмым следственным управлением Главного следственного управления СК России с дислокацией в городе Ростове-на-Дону по факту обстрела двух российских граждан с территории Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

- По версии следствия, 26 июля 2015 года двое граждан Российской Федерации, находясь в районе населенного пункта Новорусского Миллеровского района Ростовской области недалеко от пункта пропуска «Красная Таловка» Украины, решили сфотографироваться на фоне указанного объекта, - рассказал "Комсомолке" официальный представитель СК России Владимир Маркин. - Подойдя к шлагбауму пункта пропуска, молодые люди находились на приграничной территории в течение 5 минут. В это время со стороны пункта пропуска «Красная Таловка» Украины на расстояние примерно 30 метров к ним приблизился человек в камуфлированной одежде с оружием в руках и крикнул: «Стоять!». Испугавшись, молодые люди стали убегать, а указанный мужчина умышленно произвел в них не менее четырех выстрелов. В результате обстрела один из потерпевших получил огнестрельное ранение грудной клетки, но благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив. Его знакомому удалось избежать ранения.

В ведомстве сообщили, что по имеющейся в распоряжении следствия информации, пункт пропуска «Красная Таловка» находится под контролем Вооруженных сил Украины.

Следователи отметили, что в соответствии с ч.3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов России либо гражданина России, если они не были осуждены в иностранном государстве.

Следователи проводят осмотр места происшествия, проводят допросы свидетелей, назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

- Сейчас украинская сторона полностью отрицает сам факт обстрела, по всей видимости, испугавшись последствий и реакции на это со стороны международной общественности, - заметил Владимир Маркин. - Потому что обстрел мирных российских граждан на территории их же страны на глазах у свидетелей – это переходит все дозволенные границы. А ведут себя представители украинской власти, как нашкодившие дети – вначале совершают поступок на глазах у всех, а потом, испугавшись наказания, упрямо твердят, что это сделали не они. Но это уже не детские игры. И уверяю, в Следственном комитете разберутся, кто и зачем стрелял. Мы привыкли работать с фактами, а факты говорят, что обстрел действительно был, более того, есть потерпевший, за жизнь которого пришлось побороться российским врачам. И сейчас мы проводим весь комплекс следственных действий для того, чтобы доказать, при каких обстоятельствах было совершено преступление, и установить имя военнослужащего, открывшего огонь по безоружному россиянину. Также будет выяснено, стрелял ли украинский пограничник по своей инициативе или выполнял приказ своего командования. Но одно очевидно, что сам по себе обстрел был, и он станет, по всей видимости, еще одним эпизодом преступной деятельности украинских военных, за которую придется ответить не только нынешней украинской власти, но и конкретным исполнителям.