Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика24 июля 2015 8:55

Официальный уровень безработицы в Ростовской области ниже среднероссийских показателей

Отдельное внимание —наименее защищенным в социальном плане категориям населения региона
Источник:kp.ru
Большое внимание в Ростовской области уделяется трудоустройству молодежи.

Большое внимание в Ростовской области уделяется трудоустройству молодежи.

Как было озвучено на совещании по вопросам занятости населения Ростовской области, на 1 июля текущего года уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 0,9 процента — это примерно на уровне 2014-го, но вместе с тем, ниже, чем в среднем по России (1,3%) и по ЮФО (1%).

Так, за первое полугодие 2015-го услуги по содействию в занятости получили более 245 тысяч жителей Дона. Свыше пятидесяти тысяч — трудоустроены.

- Из 100 обратившихся в Центры занятости сегодня трудоустраивается 78 человек, это выше, чем среднероссийский уровень, - говорит временно исполняющий обязанности губернатора региона Василий Голубев.

Кроме того, на профессиональное обучение направлены около трех тысяч безработных плюс порядка трехсот женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми (до трехлетнего возраста), и еще шестьдесят два пенсионера. Также рабочие места получила почти половина людей с ограниченными возможностями здоровья, обратившихся в госслужбу занятости (порядка 2,4 тысячи человек).

К слову, что касается тех категорий населения, которые называются «наименее социально-защищенными» - пенсионеров, выпускников, инвалидов, то в региональной госпрограмме «Содействие занятости населения» есть целые разделы, посвященные вопросам их трудоустройства.

Например, на обучение наиболее востребованным на рынке труда профессиям, подходящим для людей старшего возраста (оператор газовой котельной, лифтер, охранник, сметное дело, сестринское дело в терапии, бухучет и т. д.), из областной казны в прошлом году было выделено более 350 тысяч рублей, в этом — и сумма, и количество участников программы увеличены. А до 2020 года руководством региона поставлена задача обучать по сто пенсионеров ежегодно.

- На квотируемые рабочие места трудоустроено полсотни людей с ограниченными возможностями. Для инвалидов была организована и проведена 81 ярмарка вакансий, в которой приняли участие более тысячи человек. Помимо этого, непосредственно для этой категории граждан оказываются специальные услуги — по психологической поддержке, по социальной адаптации, по профориентации. С предприятиями и организациями заключены договоры на оборудование более двухсот пятидесяти мест для трудоустройства этих людей.

Серьезные вопросы сегодня стоят по обеспечению рабочими местами выпускников вузов, не имеющих опыта работы, — с одной стороны, работодатели заявили для них 2,5 тысячи вакансий в различных отраслях экономики, с другой же — обращаются в основном ребята, имеющие гуманитарно-социальные специальности и специальности в области экономики и управления, а они менее востребованы на рынке труда, чем те, кто получил инженерно-техническое или медицинское образование. Поэтому есть соответствующий дисбаланс.

- Для преодоления его на протяжении последних трех лет при согласовании образовательным учреждениям объемов подготовки специалистов рекомендуется готовить специалистов в соответствии с потребностью рынка труда и своим профилем, сокращая объемы подготовки специалистов в области экономики и управления, гуманитарно-социальных специальностей, - отмечают в управлении региональной службы занятости.