Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика23 июля 2015 22:00

Доверие людей к атомной энергетике растет

Об этом говорят результаты социологического исследования, проведенного в Ростовской области
Елена ГОЛУБЕВА

Стоит ли развивать атомную элект­роэнергетику? Нужны ли стране новые современные АЭС? Улучшилось ли электроснабжение вашего региона после того, как в нем начала работу атомная электростанция? По последним опросам, проведенным в Ростовской области, положительно на все вопросы ответило около 80% респондентов.

Число жителей региона, одобряющих работу РоАЭС-2, увеличилось за год на 24%. Исследование общественного мнения, проведенное научно-исследовательским центром «Перспектива» в июне 2015 года, показало, что на Дону сумели по достоинству оценить все плюсы от работы атомной станции.

По данным независимого научно-исследовательского центра «Перспектива», на сегодняшний день 88% опрошенных жителей Ростовской области высказались за активное развитие атомной генерации электроэнергии или же за сохранение ее на достигнутом уровне. За два года этот показатель увеличился вдвое. Также 70% респондентов заявили, что одобряют использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения страны электроэнергией. В прошлом году эта цифра равнялась на Дону 66%. Каким же образом атомщикам удалось повысить уровень доверия населения к своей работе?

Специалисты полагают, что рост одобрения и доверия местных жителей к присутствию в регионе объекта атомной энергетики может быть связан с пуском 3-го и строительством 4-го энергоблоков Ростовской АЭС. Третий энергоблок был пущен и включен в сеть в конце 2014 года. С вводом его в промышленную эксплуатацию на треть увеличится выработка электроэнергии в энергодефицитных Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. А это значит, что перебои с электроснабжением, беспокоившие прежде жителей десятков населенных пунктов региона, наконец-то навсегда уйдут в прошлое.

Ростовская АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом») - одна из наиболее современных электростанций. Она расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На этой атомной электростанции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок № 2 - в декабре 2010 года. Пуск энергоблока № 3 состоялся в 2014 году. В данный момент ведется строительство энергоблока № 4. А это значит, что Ростовская область и Краснодарский край получат достаточно электроэнергии даже при условии стремительного увеличения потребности в нем.