Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья24 июля 2015 4:00

В поход со Спасиком!

Сегодня у Ерошки в гостях настоящий спасатель - мальчик, который все знает о безопасности и том, как нужно вести себя, чтобы не заболеть и не попасть в беду.

У Ерошки, Белочки и Зайчика на полянке гость - Спасик - отважный мальчишка, который умеет плавать, ориентируется в лесу и всегда выручит из беды своих товарищей. Спасик предложил ежику и его друзьям отправиться в поход. Ерошка все знает про лес, но Спасик рассказал ребятам много нового. Хочешь отправиться в поход? Тогда слушай, какие правила нужно выполнять в лесу, чтобы не попасть в беду.

Не заблудиться в лесу

Всегда знать, где ты находишься, поможет компас - его стрелка показывает на север.

- А у меня нет компаса, - расстроился Заяц. - Значит, мне нельзя в лес, я же не буду знать, где какая сторона света?

- Можно, - улыбнулся Спасик. - Если у тебя на руке есть часы, и ты знаешь, сколько времени сейчас, всегда сможешь сориентироваться по солнцу. Запомни, что в 7 часов утра солнце летом находится на востоке, в час дня, то есть в 13 часов - солнце на юге, а в 7 вечера солнышко уходит на запад. А еще с южной стороны у деревьев сучья и ветки длиннее и гуще, а земля под большими камнями со стороны юга сухая. На стволе березы с северной стороны больше темных пятен, мох растет гуще с северной стороны деревьев, а муравейник прилегает к дереву с юга. Вот тебе и компас, который всегда с тобой.

ЗАДАНИЕ: Помоги ребятам пройти по лесу и не потеряться. Покажи им дорогу к дому.

Что взять с собой?

- Не хочу тащить с собой огромный рюкзак! - жаловалась Белочка. - Возьму только лак для ногтей и туфельки.

- Вот это тебе в походе то-о-очно не пригодится, - засмеялся Спасик. - Если тебя комары начнут кусать или слепни, ты от них будешь лаком для ногтей отмахиваться? А кашу варить себе будешь в чем? А через речку по камешкам в туфельках переходить будешь?

- А что же нужно брать с собой? Мы же отдыхать собираемся! - удивилась Белочка.

- В поход нужно брать с собой только самое необходимое - плотную одежду, чтобы насекомые не кусали, закрытую непромокаемую обувь, чтобы ноги были сухими, и чтобы клещи с травы не заползли. Еще нужно обязательно с собой взять аптечку с лекарствами. Ты все это собирай, а мы с Зайцем и Ерошкой все тяжести понесем - палатку, котелок, фонарики… Чтобы хорошо отдохнуть, нужно правильно собираться! - закончил свой рассказ Спасик.

ЗАДАНИЕ: Что пригодится ребятам в походе? Обведи все необходимое красным карандашом, а то, что лучше оставить дома, зачеркни синим.

Панамка - друг туриста

- Жара, - Зайчик шел по лесу, раздеваясь на ходу. Даже кепочку сбросил.

- Заяц, лучше оденься, - предупредил Спасик. - И на голову нужно обязательно панамку надеть. Иначе солнце напечет голову, да и плечи могу обгореть. В лесу надо бы закрываться от солнечных лучей и от насекомых. Ты лучше водички попей!

Когда Заяц понял, что от жары у него уже голова кружится, а всю спину искусали комары, он все-таки послушался Спасика, натянул футболку и надел кепочку.

ЗАДАНИЕ: Покажи ту картинку, где Заяц поступает правильно.

Не жги!

Ребята сидели на берегу речки, когда почувствовали, как из лесу потянуло запахом гари.

- Кто-то разжигает костер! - Спасик вскочил и побежал спасать лес.

Двое ребят жарили на костре колбасу. Только вот костер был разведен прямо среди деревьев. Стоит только чуть-чуть подуть ветру, и пламя быстро перекинется на стволы деревьев, а там и весь лес загорится очень быстро. Ведь летом деревья сухие, горят хорошо.

- В лесу нельзя разводить костер, - кричали Спасик и Ерошка, подбегая к нарушителям.

Хулиганы испугались и убежали. Ежик и его друзья по совету Спасика принесли из речки воду и залили костер. Внимательно проверили, не осталось ли где тлеющих угольков, ведь от них тоже может начаться пожар.

ЗАДАНИЕ: Найди на картинке все предметы, которые нарисованы ниже.

ЗАПОМНИ ЭТИ ТЕЛЕФОНЫ

Если что-то случится, сразу звони спасателям

112 - единый телефон

101- пожарные

102 - полиция

103 - скорая помощь

104 - служба газа