Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика30 июля 2015 13:39

Путин поддержал идею смягчить уголовный кодекс

Глава Верховного суда предложил меньше сажать за нетяжелые преступления
Путин поддержал идею смягчить уголовный кодекс

Путин поддержал идею смягчить уголовный кодекс

Фото: РИА Новости

- Мы уже обсуждали с вами вопрос о продолжении гуманизации нашего законодательства, - начал Владимир Путин встречу с главой Верховного суда Вячеславом Лебедевым. - Вы обращали внимание на то, что у нас в местах лишения свободы находится достаточно большое количество людей, которые совершили незначительные по современным меркам правонарушения, но, тем не менее, вынуждены проходить печальную и далеко не всегда самую эффективную школу жизни.

- За последние годы количество дел по обвинению в совершении преступлений небольшой тяжести значительно возросло, - подтвердил Лебедев. - Если в 2000 году в суды поступили дела о преступлениях небольшой тяжести в отношении 184 тысяч человек, то уже в прошлом году такие дела поступили в отношении 330 тысяч. Они составляют 46% от всех дел, которые рассматривают суды.

Глава Верховного суда признал, что характер и степень общественной опасности этих дел не всегда адекватны совершенным преступлениям.

- Судимость создаёт проблемы в трудоустройстве, это препятствие для трудоустройства, это препятствие для получения кредита, это определённое препятствие в избирательных правах, причём не только для осуждённых, но и для близких родственников. Это определённое препятствие и для выезда за границу, - перечислил Лебедев и рассказал о проекте закона, смягчающего наказания за незначительные проступки.

- Преступлений небольшой тяжести: побои, использование заведомо подложного, не официального документа и ряд других, перевести составы из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые, - предложил судья. - С тем же наказанием – штрафом, исправительными или обязательными работами, – но здесь судимости не будет, не будет приговора.

Еще одно предложение главы Верховного суда связано скорее с инфляцией: увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность с одной тысячи рублей до пяти, а значительный ущерб считать при хищении не от 2,5 тысячи, а от 10 тысяч рублей.

- Такие дела, как правило, связаны уже с лишением свободы, - согласился Путин.

- На сегодняшний день – да, если есть рецидив и прочее. Но это предложение не относится к преступлениям, квалифицируемым как групповые, карманные кражи. Они останутся уголовно наказуемыми. А вот мелкие хищения совсем не обязательно делать уголовно наказуемыми. Их можно также перевести в разряд административных правонарушений.

Если предложенный законопроект будет принят, то количество дел в судах может сократиться на 300 тысяч.

- Давайте проект, - поддержал президент. - Потом будем дискутировать на этот счёт и с депутатами Госдумы.