Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм17 июля 2015 11:00

Воздушные шары над Золотым Кольцом, бани в Подмосковье и поэтичные байкеры в Сольвычегодске

"КП" собрала самые интересные события в разных регионах, которые могут стать поводом для короткой поездки на выходные
Над старинным городами, озером Нером и Плещеевым озером снова полетят разноцветные купола. Фото: ТИЦ Переславля-Залесского.

Над старинным городами, озером Нером и Плещеевым озером снова полетят разноцветные купола. Фото: ТИЦ Переславля-Залесского.

И сами праздники, и места, где они проходят, очень разные. В Переславль из Москвы можно и за день обернуться. На Чукотку, конечно, вот так запросто не сорвешься - только если фестиваль морских охотников совпадет с давно организованной поездкой или командировкой.

Фестиваль воздухоплавателей "Золотое Кольцо", Ростов Великий и Переславль-Залесский, Ярославская область, до 19 июля

Фестиваль проводят уже в четырнадцатый раз. Многие туристы приезжают сюда ради красивых фотографий - разноцветные купола в небе над старинными русскими городами, лесами, Плещеевым озером! Посмотреть на эту красоту можно будет в субботу и воскресенье, 18 и 19 июля, с 6 до 8 утра и с 18.30 до 20 часов в Переславле-Залесском.

А когда стемнеет, гостей ждет удивительное зрелище - полеты светящихся аэростатов в ночном небе. Над Ростовом Великим и озером Неро светящиеся аэростаты будут парить в пятницу вечером, над Переславлем - в субботу, 18 июля.

Все желающие могут помочь командам в сборке и подъеме тепловых аэростаттов, узнать, как они устроены. А можно самим подняться в воздух - но это уже за деньги, полет стоит 6 тысяч рублей.

Фестиваль "Бани, традиции и здоровье", Московская область, Талдомский район, 18 и 19 июля

Попариться в двадцати мобильных и стационарных банях за одни выходные вы когда-нибудь пробовали? В эти выходные такая возможность есть в подмосковном загородном отеле "Лепота", где проходит всероссийский фестиваль бань. Русская, березовая, липовая, сосновая, баня в юрте, чаны с целебными травами на свежем воздухе, бассейн, купель...

Парильщики научат правильно вязать веники и поддавать пару, расскажут о травах, которые используются в бане и после нее. В программе фестиваля также мастер-классы по массажу и занятия йогой, развлечения и оздоровительные процедуры для детей, фермерский рынок.

Вход на фестиваль - 250 рублей.

Арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова и байк-фест "Мото Козьма", Сольвычегодск, Архангельская область, 18 - 19 июля

В старинном городе Сольвычегодск на юге Архангельской области есть литературная усадьба Козьмы Пруткова. Вокруг прозы и поэзии крутятся и все события фестиваля - начнется он в субботу, 18 июля, в 11 утра с карнавала-дефиле литературных персонажей.

Также в эти выходные в Сольвычегодске проходит традиционная Прокопьевская ярмарка. Местный историко-художественный музей откроет в Благовещенском соборе экспозицию "Художественное наследие древнего Сольвычегодска". В ремесленном дворике для гостей устроят мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, ткачеству, плетению из бересты, покажут технологию добычи соли 16 - 17 веков.

Если кому народное творчество с поэзией не по вкусу - параллельно в Сольвычегодске байкеры Архангельской области собираются на байк-фест "Мото Козьма", завершится он рок-концертом.

Фестиваль плотницкого мастерства "Северные мельницы", деревня Кимжа, Мезенский район, Архангельская область, 18 - 21 июля

Деревня Кимжа знаменита тем, что здесь расположена самая древняя в мире деревянная мельница. В понедельник, 20 июля, в Кимже торжественно откроют Музей мельниц.

На фестивале современные плотники покажут, на что способны они уже сейчас, в 21 веке. Кроме плотников, посоревнуются между собой еще и исполнители частушек, и знатоки народных рецептв - конкурс "Каша из топора" запланирован на 21 июля.

Фестиваль морских охотников "Берингия", Чукотка, посёлок Лорино, 18 - 19 июля

Традиционный фестиваль (а "Берингия" проводится уже в двадцать первый раз) начнётся в субботу, 18 июля, с регаты на байдарах - чукотско-эскимосских судах из деревянного каркаса, обтянутого кожей. На таких охотились на китов и моржей, лёгкое судно было проще быстро вытащить на берег или льдину, чем деревянную лодку.

Гребцы-мужчины преодолеют дистанцию 20 км, женщины и юноши - 10 км. Кстати, в этом году в регате будут участвовать девять женских экипажей и всего три мужских. Любители гребли приехали из разных поселков Чуктоки. А в прошлом году и иностранцы были, в итоге победила байдара с гостями из Гренландии и Фарерских островов.

В воскресенье будут гонки на одиночных байдарах. И все выходные - концерты народных песен и танцев, ярмарка ремесел, конкурсы и дегустации блюд чукотской кухни.