Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт20 июля 2015 5:44

На прощальный ужин с Капелло пришли только четыре игрока

Бывший главный тренер российской сборной заказал банкет на 50 персон и потратил 300 000 рублей
Форвард московского «Динамо» и сборной России Александр Кокорин опубликовал в своем инстаграме фото с прощального ужина

Форвард московского «Динамо» и сборной России Александр Кокорин опубликовал в своем инстаграме фото с прощального ужина

Более неудачного времени для прощального ужина 69-летний итальянский специалист выбрать просто не смог бы. Хотя место он выбрал замечательное - элитный ресторан «Гусятникоff».

ВИЗИТ ДОНА

Бывший главный тренер сборной России прилетел в Москву из Милана в среду в 16.35. И единственными встречающими, кроме водителя от РФС, оказались наши корреспонденты. Капелло и его жена Лаура везли по одному небольшому серебристому чемоданчику на колесиках.На прощальный ужин с Капелло пришли только четыре игрока.

С Капелло поужинали лишь «четыре мушкетера»

На вежливые вопросы нашего спецкора итальянец ответил столь же вежливым отказом - его ждала встреча с министром спорта, где должна была быть подтверждена сумма отступных за досрочное расторжение контракта. Она должна составить 22 миллиона евро (то, что Капелло мог получить до июля 2018-го) минус зарплата за два года. То есть 8 миллионов евро на руки.

Фабио мог проститься с коман­дой и после первого тура Премьер-лиги. Но почему-то ждать не стал.

Сейчас на официальном сайте РФС в составе сборной обозначены фамилии 37 игроков. Всех их Капелло за 3 года своей работы в России вызывал в главную национальную команду.

Дон заказал банкетный зал на 50 персон, куда к девяти вечера пригласил и игроков, и персонал (тренеров, медиков и т. д.).

Пресс-атташе сборной, известный тележурналист Илья Казаков был бы рад выразить дону Фабио свое почтение - но оказался в отпуске в Испании. А играющий в испанском же «Реале» Денис Черышев, например, сейчас со своим суперклубом в турне по Австралии.

Шести «сборникам»- представителям «Спартака» - менее чем через 20 часов предстоял стартовый матч российской Премьер-лиги. Сложно себе представить, чтобы сам Капелло разрешил своим игрокам идти на банкет за день-два до важной игры.

Но кто же все-таки решил «слегка нарушить режим»?

ИХ ЗНАЛИ В ЛИЦО

Форвард московского «Динамо» и сборной России Александр Кокорин еще в пять часов дня активно участвовал в презентации новой динамовской формы. А уже четыре часа спустя Саша сидел за столиком одного из ресторанов Аркадия Новикова, что в районе Таганки (неподалеку - офис Российского футбольного союза).

На презентации Саша обмолвился, что Фабио пригласил его и других ребят из сборной на прощальный ужин. И признался, что клубное руководство лично ему не запрещало посещать этот банкет.

Ну это и понятно: Кокорину предстояло играть за «Динамо» в Питере с «Зенитом» только в воскресенье. И, кстати, Кокорин забил в этой встрече первый гол.

Другой форвард, лучший бомбардир России и «Зенита» Александр Кержаков, сейчас свободен как птица. Несмотря на то, что у него еще не закончился контракт с родной командой, португальский тренер питерцев Виллаш-Боаш не ставит его в состав. Поэтому Кержаков размышляет о своем будущем и, пока свободного времени вагон, посещает светские мероприятия.

Кержаков прибыл на ужин с Доном не с пустыми руками - он подарил Фабио картину.

Защитник сборной и ЦСКА Василий Березуцкий еще в прошлый понедельник, когда о расторжении контракта с Капелло не было объявлено официально, заявлял спортивным СМИ, что готов продолжать работу с итальянцем и называл его «великим тренером». Василий также приехал на банкет на Таганку, а в субботу в Москве надежно сыграл с «Рубином». Никого из тех, кто на ужин не прибыл, Березуцкий осуждать не стал. Лишь обмолвился, что кто-то просто в других городах, а кто-то сидит перед матчами на базах.

Полузащитник столичного «Локомотива» и сборной Александр Самедов приехал на Таганку сразу после презентации новой формы «Локо», которая эффектно прошла на Рижском вокзале (благо ехать совсем недалеко). У Самедова оказался самый большой временной зазор между банкетом и матчем в чемпионате с «Мордовией» - почти трое суток.

В УСАДЬБЕ КУПЦА

В итоге на примерно двухчасовые посиделки в бывшую усадьбу известного московского купца, которая сейчас является элитным московским рестораном, приехали 4 игрока сборной и представители ее медицинского штаба. Ну и, конечно, сам Фабио с женой Лаурой (опоздавшие на полчаса).

В данном ресторане тем, кто заказывает банкет, арендную плату платить не надо, но об изменении количества гостей надо предупреждать за неделю... Приглашения дон разослал за 2 дня. Средний чек в заведении - около 3500 рублей, а при заказе банкета - 5500. И 10 процентов добавляется за обслуживание. То есть общий счет для Фабио составил около 300 000 рублей. Это 0,02 процента от его российской неустойки.

Говорят, неловкость от того, что большинство приглашенных на банкет не прибыло, скрашивал сам Капелло.

Ну а главной благодарностью от России станет сумма, перечисленная на банковский счет дона….

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Развод с Капелло стоит $25 млн?

Возможно, именно это и является препятствием для расставания с тренером

Вчера мы написали о том, что после неудачного выступления нашей сборной в Бразилии депутаты Госдумы потребовали встречи с главным тренером сборной России Фабио Капелло. А Владимир Жириновский заявил даже, что будет требовать от итальянца заявления об уходе. Но встреча планируется лишь на октябрь, поскольку Дон улетел домой, а Дума уходит на каникулы. (подробности)