Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество14 июля 2015 22:00

К Хворостовскому вернулась координация движений

Певец проходит курс химиотерапии в британской клинике
Авторы (2):
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Дмитрий уверен, что к осени его здоровье придет в норму.

Дмитрий уверен, что к осени его здоровье придет в норму.

Фото: RUSSIAN LOOK

В непростое для Хворостовского время, когда артист борется с тяжелым недугом (врачи нашли у артиста опухоль в головном мозге), Дмитрия поддерживает не только семья, но и коллеги. На недавнем концерте в честь дня рождения Елены Образцовой в Московской консерватории Анна Нетребко вместе со звездами оперной сцены вышли к зрителям в футболке, которую украшала фотография Хворостовского и надпись: «Дима, ты победишь!»

- Таким образом мы с Анечкой Нетребко и другими нашими коллегами решили подбодрить Дмитрия, - поделился с «КП» друг Хворостовского оперный певец Ильдар Абдразаков. - Мы отправили Диме фотографии нашего выступления, и он сразу мне перезвонил. По голосу было слышно, что ему очень приятно. Дима сказал: «Ребят, делать вам больше нечего! Спасибо, я очень тронут!»

Как рассказали «Комсомолке» друзья Хворостовского, они поражаются его мужеству. На прошлой неделе певец дал концерт в Лондоне в резиденции посла России в Великобритании, несмотря на то, что буквально на днях начал серьезный курс лечения в одной из британских клиник.

- На прошлой неделе Дима впервые пошел на химиотерапию, которую ему назначили британские врачи, - рассказал «КП» оперный певец Сергей Скороходов. - Сейчас он общается в основном только со своей семьей и медиками, поскольку полностью сосредоточен на лечении.

Товарищ Хворостовского президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн подтвердил «КП»: Дмитрий не намерен отменять запланированные на осень концерты в России.

- Насколько мне известно, врачи настроены оптимистично, - сказал «КП» Евгений Финкельштейн. - Мы все надеемся, что концерты состоятся. Во всяком случае с продажи билеты никто не снимал.

- Дима обязательно должен победить болезнь, - сказала "КП" директор фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко. - Он заявлен участником бала Елены Образцовой, который состоится в Большом театре 10 ноября. Агент Дмитрия нам сказал: «Хворостовский обязательно примет участие в этом мероприятии, поскольку Дмитрий надеется, что к осени со здоровьем у него будет уже все в порядке».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дирижер Фабио МАСТРАНДЖЕЛО: Он лечится музыкой

- Конечно, мы все перезваниваемся, переживаем за Диму, молимся. И я очень рад, что он чувствует себя сейчас намного лучше, прошел часть назначенных ему процедур и настроен победить недуг, - сообщил «КП» итальянский дирижер Фабио Мастранджело (кстати, он хоть и с акцентом, но говорит по-русски). - У Дмитрия наблюдается прогресс. Вернулась полная координация движения - раньше ему немножко было сложно ходить. Более того, как уже сообщалось, он на днях дал концерт в Лондоне. Казалось бы, в его состоянии, возможно, нужен постельный режим и покой. Но на самом деле музыка оказывает положительное влияние на состояние Дмитрия. Он считает, что она его лечит. Конечно, то, что отменены гастроли, - это правильно, поскольку это слишком большая нагрузка на организм. Но пение в меру Дмитрию идет только на пользу.

- Почему Дмитрий решил лечиться не в России, а в Лондоне?

- Не стоит видеть в этом какую-то непатриотичность. Ему просто там более комфортно и удобно. Там у него дом. Если бы он следовал соображениям логики - где медицина лучше, то стоило бы выбрать Швейцарию, поскольку считается, что именно там есть передовые технологии. Дмитрий лечится в Лондоне в клинике, которая оказывает медицинские услуги королевской семье. Кстати, Дмитрия в Великобритании любят не меньше, чем в России. В том числе и королевская семья. Дмитрий лично встречался и с королевой Елизаветой, и в свое время с принцессой Дианой.

Анна ВЕЛИГЖАНИНА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Хворостовский: «Я интроверт и люблю скрываться от людей!»

В этом году оперный певец выступит вместе с сопрано Екатериной Сюриной и тенором Чарльзом Кастроново. Перед концертом мы пообщались с Дмитрием и узнали много любопытного. Хворостовский - при всей его известности - вполне «человечный человек». Боится высоты (но мечтает погонять на сверхзвуковом истребителе), любит группу «ZZ Top» и Леди ГаГа. (подробности)

КСТАТИ

Родная тетя Дмитрия Хворостовского умерла от рака в 55 лет

Это, предупреждаем, очень страшная история, которая коснулась очень многих

У Надежды Степановны Хворостовской был рак костного мозга. Она – ближайшая родственница знаменитого певца по отцу. Этот факт, конечно, очень тревожный и угрожающий. Но произошло это почти 20 лет назад, в январе 1996 года, с тех пор медицина шагнула вперед, добившись колоссальных успехов в лечении онкологических заболеваний. Но тогда…(подробности)