Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи15 июля 2015 23:00

Canon: новинки для фанатов

Рассказываем о том, какие интересные усовершенствования получили аппараты
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Цена на суперкамеры "кусается".

Цена на суперкамеры "кусается".

Новые модели классических «зеркалок» Canon – EOS 5Ds и 5Ds R – получили полнокадровые сенсоры размером 50,6 Мпикс и по два новейших фирменных процессора Digic 6, мощности которых хватает для серийной съемки 5 кадров в секунду, записи FullHD-видео и других задач для экстремального творчества. В данном случае экстремальность не в условиях съемки – это не защищенные action-камеры – а в максимальных требованиях к качеству получаемого фото.

Canon EOS 5Ds

Canon EOS 5Ds

При крупном сенсоре с полусотней мегапикселов детализация и точность цветовых переходов на снимках будет просто фантастической. Высокая цена новинок – а продавать такие камеры будет за 200 тысяч рублей и дороже (причем, фотоаппараты такого класса идут, разумеется, без объективов) делает их устройствами редкими. Нужны они профессиональным фотографам, фотохудожникам, энтузиастам-любителям и другим фанатам, которые знают, зачем в цифровой век нужны традиционные «зеркалки» и в чем прелесть полнокадрового сенсора.

Разумеется, кроме сенсора и процессора в камерах реализованы и другие интересные «фишки». Например, система автофокусировки по 61 точке, определение экспозиции по 252-зонному датчику (причем анализирующему картинку как в оптическом, так и в инфракрасном диапазонах) и т.д.

Canon EOS 5Ds

Canon EOS 5Ds

Canon переработал не только «электронику», но и «механику» – для минимизации вибрации в процессе съемки, что благотворно сказывается на качестве получаемых фотографий, изменена система гашения вибраций от перемещения зеркала, усилено крепление для штатива и т.д. Камеры снабжены слотами для флэш-карт двух форматов – SD и CF. Как и полагается современной цифровой камере, новинки работают с интерфейсами USB 3.0 и HDMI, также поддерживая Wi-Fi/NFS.

Новые «пятерки» прекрасно взаимодействуют с гаджетами, позволяя превращать смартфоны и планшеты в пульты дистанционного управления всем съемочным процессом. Из интересных нововведений также отметим возможность пользовательской настройки меню быстрого доступа к параметрам настройки, а также встроенные поддержки режимов скоростной и замедленной видеосъемки.

Canon рекомендует новинки для «неторопливой фотографии», считая эти камеры оптимальными для получения портретов и пейзажей, «фэшн» и архитектурной съемки. То есть для ситуаций, в которых фотограф может контролировать свет и другие условия.

Для репортажной фотографии – спортивной, оперативной и т. д., до съемки свадеб включительно – Canon рекомендует модель EOS 5D mark III с сенсором 22,3 Мпикс., которую компания продолжает выпускать.

Зеркальные камеры не лучшим образом подходят для получения видео «на лету», но для «неторопливой видеосъемки», когда можно контролировать параметры процесса, новинки-«пятерки» будут также весьма хороши. Высочайшее качество оптики и электроники позволяет снимать ими даже для кинематографа, хотя компания-производитель на этом не акцентирует внимание, таким вариантом использования «зеркалок» активно пользуются некоторые студии.

Заметим, что этим летом Canon представит российскому рынку не только классические камеры для мега-профессионалов и ультра-энтузиастов, но и интереснейшие модели для фанатов другого направления фотосъемки – мобилографии. С результатами тестирования интереснейшей модерновой PowerShot N2 мы познакомим вас в ближайшее время.