Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды13 июля 2015 13:41

На фоне «троника» снимается семейство

Обидно, что все знают, сколько сезонов в «Игре престолов», но не стремятся запомнить, кто был раньше – Иван Грозный или Иван Калита
Огромное количество людей сегодня знают, сколько сезонов в «Игре престолов», знают порядок наследования «Железного трона», знают, какой король кого убил и почему одни чужие мужики воюют с другими чужими мужиками

Огромное количество людей сегодня знают, сколько сезонов в «Игре престолов», знают порядок наследования «Железного трона», знают, какой король кого убил и почему одни чужие мужики воюют с другими чужими мужиками

Несколько лет назад была популярна фраза: «Только я и белый медведь еще не знали об этом». Где-то между облетевших кавычек от этого предложения я чувствовала себя, когда речь заходила об «Игре престолов». То есть, про сериал знала. Про его популярность знала. Про миллионы поклонников и миллионы долларов, затраченных на съемки, знала. Но тестовые просмотры не задались. Группы грубых мужчин бродили по пересеченной местности, где-то пили, с кем-то спали и рубили друг друга мечами – то на поединке, то положив противника на камень палача. Еще они насиловали женщин, что позволяло часто употреблять слово «бастард».

Да, еще: все они были лордами, принцами, королями и судорожно боролись за власть.

Я честно пыталась ознакомиться, но было скучно. Что ни о чем не говорит: это всего лишь сериал, я предпочитаю книги про Средние века, а не фильмы жанра «фэнтези», и о вкусах не спорят. Но за последние недели канал «РенТВ» каждый мой невинный заппинг приводит либо к «Игре престолов», либо к ее анонсам, либо к документалкам, как тратились деньги на съемках. А, забыла: еще к репортажам про то, как железный трон установили где-то в Москве, а рядом подрались две фанатки, делая сэлфи. И английская королева Елизавета Вторая на трон сходила посмотреть (хотя и не в Москве). Ей даже посидеть предлагали на волшебной железяке, но отказалась она. И депутат Милонов вдобавок отметился (как же без него?), сообщив про сексуальные проблемы «каждого десятого персонажа» в зловредном сериале.

Это уже завораживает. Особенно, если представить, как именно подсчитывал Милонов процент «сексуальных девиантов». Или это его депутатские помощники получили прекрасное, необходимое всем избирателям задание - точно вычислить: кто, как, с кем, в каком сезоне и сколько раз? Приходят люди с синяками под глазами, после бессонной ночи, и говорят: «Так-то и так-то, наш господин. Малолетняя принцесса с Севера переоделась в мальчика и прислуживает старику. Подозреваем педофилию, но доказать не можем. А по остальным персоналиям – да, каждый десятый. Девианты они, Ваша Светлость, ТВ-пультом клянусь».

Нелепо? Да. А еще обидно. Огромное количество людей (включая Милонова) сегодня знают, сколько сезонов в «Игре престолов», знают порядок наследования «Железного трона», знают, какой король кого убил и почему одни чужие мужики воюют с другими чужими мужиками в выдуманном пространстве. Однако не очень стремятся запомнить, кто был раньше – Иван Грозный или Иван Калита, что такое шапка Мономаха и где щит Вещего Олега был прибит. При вопросе в лоб – «гуглят». Говорят, трудно столько всего в памяти держать.

Нелегко. Но место в памяти под «это» не появится, если запретить «просто сериал». Наверное, надо задуматься и снять свой «просто сериал». Чтобы потом все бегали у шапки Мономаха фотографироваться.

Хотя о чем я? Это уж, действительно, фэнтези.