Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Звезды4 июля 2015 2:46

Гран-при Международного конкурса имени Чайковского и 100 тысяч долларов получил монгольский певец из Бурятии

Ганбаатар Ариунбаатар получил награду из рук маэстро Валерия Гергиева
Гран-при Международного конкурса имени Чайковского и 100 тысяч долларов получил монгольский певец из Бурятии

Гран-при Международного конкурса имени Чайковского и 100 тысяч долларов получил монгольский певец из Бурятии

Когда сибирские города уже спали, в Санкт-Петербурге проходило грандиозное музыкальное событие – гала-концерт лауреатов XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского. Знаменателен он не только тем, что зрители могли слышать лучших исполнителей и вокалистов мира. На нем вручали приз 100 тысяч долларов.

Итак, обладателем Гран-при и столь высокого поощрения стал Ганбаатар Ариунбаатар. Напомним, Ганбаатар сейчас является солистом Бурятского государственного академического театра оперы и балета в Улан-Удэ. Там он работает два года. Является победителем XXIV Международного конкура вокалистов имени М.И. Глинки в Москве и обладатель Первой премии на III Международном конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева. Сейчас он признанный артист и в Монголии. Хотя во времена студенчества певцу приходилось не сладко – работал на стройке и в такси. Подняться на звездную сцену помог и талант и случайность. Когда Ганбаатар выступал в составе монгольского милицейского хора, в его жизни произошла судьбоносная встреча…

- Я поехала на конкурс в Монголию в качестве члена жюри, - рассказывает концертмейстер Дарима Линховоин. - И сразу сердце екнуло, когда услышала голос Ариунбаатара. Какой баритон! Он выступал тогда в составе этого милицейского хора. Я пригласила его в наш бурятский театр оперы и балета. Он ведь еще долго думал, представляете? Целый год уговаривала. Но приехал, и мы сразу стали готовиться к конкурсу Чайковского. Почему он победил? Наверное, здесь и талант, и душа. Да и говорю я всегда перед конкурсами: не надо думать, что ты самый гениальный в мире. Всегда найдется тот, кто на голову выше.

Кстати, Ганбаатар уж получил массу предложений работать на разных сценах мира, но сейчас он от них отказывается. Говорит, что, по крайней мере, пока не выучит русский язык.