Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество3 июля 2015 5:20

В боливийском городе на месяц запретили торговать алкоголем

Цель – навести порядок и снизить уровень преступлений
В боливийском городе на месяц запретили торговать алкоголем

В боливийском городе на месяц запретили торговать алкоголем

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Для того, чтобы владельцы баров и дискотек в боливийском городке Асунта не забывали о запрете в июне торговать спиртным добровольцы ходили по улицам и стреляли в воздух из ракетниц и петард. Жители городка примерно в 100 километрах к северо-востоку от столицы Ла-Паса, в основном выращивают какао. Они решили сами вершить правосудие после того, как наркоторговцы и контрабандисты машин в Асунте изнасиловали несколько несовершеннолетних. Кроме запрета продавать в июне спиртное, было решено также объявить комендантский час и запретить лицам до 18 лет появляться на улицах после десяти часов вечера.

«Ситуация вышла из-под контроля,- объяснил журналистам один из лидеров общественного движения Хорхе Мендоса.- Полиция не может ничего сделать, поэтому мы сами взялись охранять закон и решили объявить на 30 дней сухой закон».

Движение защиты правопорядка в Асунте, пишет Daily Telegraph, задержало насильника. Ему повесили на грудь табличку со словами: «Я – насильник». Его провели по всему городу в таком виде, избили и только после этого передали полиции.

Эксперимент, похоже, удался. Власти отметили не только резкое снижение в употреблении спиртного в июне, но и снижение в количестве ограблений, изнасилований и правонарушений. Сейчас в мэрии обдумывают предложение горожан продлить сухой закон и комендантский час или даже сделать запрет на продажу спиртного постоянным.