Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды2 июля 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Афера по-американски»; «Престиж»; «Забавные игры» [видео]
«Афера по-американски». Фото: kinopoisk.ru

«Афера по-американски». Фото: kinopoisk.ru

«Афера по-американски» (2013)

Режиссер - Дэвид О. Рассел

В ролях: Кристиан Бэйл, Брэдли Купер, Роберт ДеНиро

Этот фильм, как гласит титр, «местами основанный на реальных событиях», можно описать как упоительный микс «Славных парней» Скорсезе с «Ночами в стиле буги» П. Т. Андерсона, припудренный комедийно-приключенческим действом в духе «11 друзей Оушена». Но главная заслуга актуального режиссера Рассела — блестящая работа с актерами, продемонстрировавшими невиданные высоты перевоплощения в своих эксцентрических персонажей. Обычно худевший до полного истощения героический Кристиан Бэйл на этот раз предстает толстым и лысым мошенником, Эми Адамс впервые по-настоящему запоминается в образе его суперсексуальной, рыжей любовницы, Дженнифер Лоуренс «ворует» любую сцену, в которой появляется в образе крикливой хабалки. Неудивительно, что эта картина получила 10 номинаций на «Оскара».

СТС, суббота, 1.05, воскресенье, 21.35

«Престиж» (2006)

Режиссёр - Кристофер Нолан

В ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Дэвид Боуи, Скарлетт Йоханссон

Фокусники уровня Дэвида Копперфилда представляются вам добрыми волшебниками, безмятежно парящими по воздуху и пускающими в небо белых голубей? Посмотрите этот фильм, чтобы окончательно проститься с этой идеей. Герои картины – два друга-фокусника, ставшие наихудшими врагами после инцидента, в котором погибла жена одного из них. В куртуазном Лондоне на исходе ХIX века два фокусника-суперзвезды беззастенчиво «мочат» друг у друга на виду у почтенной публики - крадут трюки, бестрепетно подставляют, подводят под монастырь. Сам фильм Нолана – отменный и ловкий фокус. Режиссер мастерски жонглирует вниманием зрителя, на протяжении битых двух часов не расслабляя хватки.

ТВ-3, суббота, 21.00

«Забавные игры» (2007)

Режиссер - Михаэль Ханеке

В ролях: Наоми Уоттс, Тим Рот, Майкл Питт

Этот фильм - почти покадровый американский ремейк одноименной картины, снятой знаменитым австрийцем Ханеке на немецком языке. В ней тоже действовали два приятных молодых человека. Пробравшись на виллу зажиточной буржуазной семьи, они с максимальным садизмом убивали всех ее членов, включая ребенка. При этом глумливо подмигивали в камеру, как бы приглашая зрителей в свидетели и соучастники своих пакостей. Этим шоковым приемом режиссер-философ промывает зрение и мозги зрителей, зомбированных беспрестанным насилием и развлекалкой на телевидении. Эта тема, вероятно, настолько важна Ханеке, что он решился на откровенный самоповтор.

ТНТ, воскресенье, 1.00