Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт1 июля 2015 22:00

Кто сыграет Льва Яшина?

Представители съемочной команды фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», премьера которого запланирована на октябрь 2017-го, рассказали о том, как движется проект

ПЕТРЕНКО? ЦЫГАНОВ?

Главная новость: актер на главную роль в спортивном блокбастере еще не утвержден, но это точно будет не Сергей Безруков.

Сейчас шорт-лист претендентов на воплощение образа лучшего вратаря ХХ века таков: Игорь Петренко, Евгений Цыганов и Григорий Добрыгин. По словам продюсера картины Олега Капанца, каждый из этих актеров способен перевоплотиться во Льва Ивановича. Но Капанец допустил, что роль Яшина может получить и «немедийный актер». Так было в случае с фильмом «Гагарин. Первый в космосе», который продюсировал Капанец. Тогда главная роль досталась малоизвестному на тот момент Ярославу Жалнину. И выбор оказался стопроцентным попаданием.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

С актером на роль Яшина полная определенность будет в течение двух-трех месяцев. А в октябре 2017-го состоится премьера. 22 октября - день рождения Льва Яшина.

Режиссер фильма Игорь Волошин очень впечатлен общением со вдовой великого голкипера Валентиной Тимофеевной. По словам постановщика, эта встреча для него оказалась так же значима, как и встреча с музой Джона Леннона - Йоко Оно.

Сама Яшина призналась, что пока не представляет, кто должен сыграть ее выдающегося супруга. На вопрос о том, не падет ли выбор на Сергея Безрукова, отреагировала резко: «Боже упаси!» И пояснила, что этот актер и без того задействован во многих картинах и спектак­лях.

Съемки фильма о Яшине планируются в России, Грузии, Чили, Англии. Местах, знаковых для вратаря. В Грузии проходили сборы, в Чили - трагический для голкипера чемпионат мира, в Англии - знаменитый матч за сборную мира. Когда зашла речь про бюджет картины, Олег Капанец заметил: «Он достаточный, чтобы снять достойное кино. Но меньше, чем хотелось бы».

Лев и Валентина Яшины на подмосковной даче иногда вспоминали лучшие сейвы вратаря республики.

Лев и Валентина Яшины на подмосковной даче иногда вспоминали лучшие сейвы вратаря республики.

Фото: ТАСС

«СЦЕНАРИСТ ФИЛЬМ НЕ УВИДИТ…»

Актеров на роли игроков московского «Динамо» и сборной СССР набирают из московских и питерских театров. И они уже проводят репетиции на тренировочных полях «Лужников». Как говорит режиссер, все приготовились к пробам, как к самому большому этапу жизни. Валентине Тимофеевне понравился сценарий. Его отмечает и режиссер Волошин. Автор сценария - Владимир Валуцкий, которого не стало в апреле этого года.

Актрису на роль Валентины Яшиной утвердят уже после того, как определится актер на главную роль. Но, по словам создателей фильма, Валентина Тимофеевна высказала пожелание, что нужна «курносенькая».

По словам Сергея Степашина, который возглавил оргкомитет картины, фильм про Льва Яшина будет особенно важен для тех, кто сейчас бегает по полю: «Пусть посмотрят, как надо играть, когда уже за 30. Когда за плечами работа у станка, когда зарплата 200 рэ, когда за Родину выходишь играть с буквой «Д» на груди».

Да, Яшин часто играл за сборную СССР в динамовском свитере. И заслужил уважение во всем мире своей игрой, отношением к людям, отсутствием звездности.

- Хотя вот я посмотрела на кадры из хроники… Что сказать? Если не звезда, то около этого, - вдруг призналась Валентина Тимофеевна.