Премия Рунета-2020
Брянск
+11°
Boom metrics
Общество1 июля 2015 12:00

Куда девается брянский мусор

«Комсомолка» разбиралась, как в регионе справляются с бытовыми отходами

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Мы уже писали о проблемах заброшенных земель в Брянской области. Одна из них – стихийные свалки, которые часто появляются на таких участках. Россельхознадзор заставляет владельцев убирать мусор. А как быть с кучами хлама, которые вырастают прямо в городе? В пойме реки, под деревьями, даже в Судках...

Полигоны переполнены

В каждом районе Брянской области есть или полигоны бытовых отходов, или санкционированные свалки. Но, как оказалось, некоторые из них переполнены. А это может грозить уже экологическими проблемами.

- Пока мы полностью справляемся с утилизацией мусора, - рассказал «КП» специалист отдела охраны окружающей среды и экологии регионального департамента природных ресурсов и экологии Владимир Руденок. – В области работают 17 полигонов твердых бытовых отходов. Проблема в другом – некоторые из них переполнены - к примеру, в Жуковском районе. На 95 процентов заполнен полигон в Брянском районе, который находится под Меркульево. На 80 процентов - полигон в Карачеве. Чтобы избежать проблем с экологией, в Жуковке, Карачеве и Злынке в этом году откроются новые полигоны. Еще три строятся – в Погаре, Выгоничах и Красной Горе. Но хочется еще больше. К сожалению, этого не позволяют средства. По программе «Охрана окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов в Брянской области» в этом году из федерального и регионального бюджетов нам выделили 52 миллиона рублей. А построить новый полигон стоит примерно 100 миллионов.

Как выяснилось, на Брянщине существует еще одна проблема с полигонами.

- Все полигоны должны быть внесены в государственный реестр, - говорит Владимир Руденок. – Чтобы попасть в реестр, нужна проектная документация и заключение экологической экспертизы. Без этого полигоны работать не могут. 11 брянских полигонов уже состоят в реестре. Остальные - подают документы. Процесс постановки на учет довольно длительный, поэтому все полигоны продолжают работать.

В областном департаменте природных ресурсов сетуют: каждый год специалисты ведомства находят по 100-150 несанкционированных свалок.

- Причем многие из них - на плодородных сельскохозяйственных землях, - рассказывает Владимир Руденок. – Поэтому мы стараемся находить тех, кто устроил свалку, и заставляем ее убрать, а также штрафуем нарушителей.

А что в Брянске?

В самом Брянске тоже хватает проблем с отходами. Мусор из города вывозят на полигон в Большое Полпино. По данным областного департамента природных ресурсов, он уже заполнен примерно на 40%.

- Туда ведь свозили отходы не только из Брянска, но и из Выгоничей, - говорит Владимир Руденок. – В этом году в Выгоничах откроется свой полигон. Так что нагрузка на полигон Большого Полпино снизится. Кроме того, в Полпино уже три года работает мусоросортировочный завод. Это значит, что 95 процентов отходов, поступающих на полигон, отправляют на сортировку и дальнейшую переработку. В планах – строительство завода по глубокой переработке и получению энергии.

Что касается вывоза мусора, то в городе работают 12 лицензированных компаний. Есть среди них и муниципальные, но большинство – частники. Как выяснилось, у них имеются свои проблемы.

- Операторы стараются взять себе как можно больше участков, ведь от их количества напрямую зависит доход, - рассказал «КП» руководитель одной из компаний, занимающихся вывозом мусора. – При этом некоторые ведут себя недобросовестно: не вывозят свои мусорные контейнеры, потому что попросту не хватает техники. Кроме того, в Советском районе, к примеру, некоторые владельцы различных торговых точек не заключили договоры о вывозе мусора ни с одним оператором. Свои отходы они выбрасывают в чужие контейнеры или вообще в Судки.

В самом Брянске тоже хватает проблем с отходами.

В самом Брянске тоже хватает проблем с отходами.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Свалка в центре города

- Вокруг Брянска свалок становится все больше, - говорит руководитель общественной организации «Брянские экологи» Дмитрий Комков. – Во-первых, некоторые недобросовестные операторы ради экономии вывозят мусор не на полигон, а в пригородные леса или овраги. Во-вторых, сами местные жители порой выбрасывают мусор под ближайшие кусты, а не несут в контейнер. Взять, к примеру, Судки. Мы их убираем-убираем, а через месяц-два там снова свалка. Кстати, мусорных контейнеров там явно не хватает.

В областном департаменте природных ресурсов знают о "беде" Судков, но разводят руками.

- В оврагах мусор накапливался десятилетиями, во многих местах убрать его уже невозможно, - говорит Владимир Руденок. – У Судков слишком крутые склоны, к свалкам не подобраться. Получается, единственное, что нас «спасает» - это деревья. Из-за них огромной свалки в центе города хотя бы не видно.

...Однако не все так плохо. Даже экологи признают, что по сравнению с другими городами, к примеру, Калугой, Тулой, Москвой, город у нас очень зеленый и относительно чистый. Но до идеала нам, конечно же, еще очень далеко…

В ТЕМУ

Как избавиться от старой бытовой техники и крупного строительного мусора

В Брянске нет предприятий, которые занимаются вывозом и утилизацией старой бытовой техники у населения. Однако отправить стиральную машинку или телевизор, отработавший свое, на полигон все-таки можно.

- Для этого нужно взять у компании, которая вывозит мусор из вашего двора, одноразовый талон, - говорит Владимир Руденок. – Он дает право частному лицу один раз провезти на полигон крупногабаритную бытовую технику или строительный мусор. Стоят такие талоны по-разному, в среднем - от 100 рублей.

Но вывозить мусор придется уже самому. Или нанимать машину.

ЦИФРЫ

Более 1 миллиона тонн мусора производят жители Брянской области каждый год. Только 18% из них идут во вторичную переработку. Основную часть мусора без сортировки вывозят на полигоны и свалки.

По данным Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области.

ВАЖНО!

За создание несанкционированной свалки грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Акция «КП»-Брянск»: раздаем подарки за уборку в парке!

Приглашаем читателей повторить подвиг голландца Томми Клейна

Однажды, катаясь на велосипеде, галландский парень Томми Клейн заметил кучи мусора на берегу местной речки. Не долго думая, он взял большой пластиковый пакет и начал собирать в него мусор. Мешок заполнился за полчаса. Мусора хоть и поубавилось, но все равно оставалось много. Поэтому Томми решил каждый день тратить по 30 минут и чистить берег реки. Через соцсети Клейн нашел сторонников. В итоге за пару недель они привели в порядок всю набережную. Далее...