Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды22 июня 2015 22:00

Друзья мои, прекрасен наш язык!

Шоу «Живое слово» сделает счастливее с помощью великого и могучего
Владимир Аннушкин учит получать удовольствие от русского языка не только иностранцев, но и наших соотечественников. Фото: Канал «Культура»

Владимир Аннушкин учит получать удовольствие от русского языка не только иностранцев, но и наших соотечественников. Фото: Канал «Культура»

В новом проекте канала «Культура» люди занимаются, на первый взгляд, какой-то чепухой для первоклассников. Сначала долго читают одно и то же стихотворение - хором и по очереди, потом выписывают какое-нибудь слово, стараясь вывести буковки покрасивее. Шестеро участников программы - россияне самых разных профессий, еще трое - иностранцы: венгр, китаянка и африканка. Руководит происходящим профессор, доктор филологических наук Владимир Аннушкин, завкафедрой института русского языка им. Пушкина. «КП» расспросила ученого, в чем смысл «Живого слова».

- Владимир Иванович, участники программы целый час (!) читали стихотворение про колокольчики - цветики степные...

- Мы учим понимать роль и значение языка в человеческой жизни - в этом идея передачи. Язык существует не только как набор нормативных правил. Наша задача - показать, как человек становится счастливым благодаря пониманию языка.

- А потом участники старательно буковки в тетрадке выводили? Зачем?

- Каллиграфия исключительно важна. Почерк человека говорит о развитии его личности. Ребята испытали колоссальное удовольствие от того, что выводили буквы обыкновенным перышком. К пятому уроку они говорили, как изменились их характер и настроение, как им теперь хочется жить. Впереди еще шесть программ. В них мы обратимся и к классике - стихам Ломоносова, например, и к стихам XX века. Русское слово живо и перспективно.

- Вас как ученого не беспокоит, как мы сейчас говорим? Нашему языку хорошо или плохо?

- Беспокоиться о языке надо. Это святое беспокойство. Ситуация сложная, но не критическая. Не считаю, что язык находится «на грани нервного срыва» - мне эта формула уважаемого лингвиста Максима Кронгауза не симпатична. Язык жив и, как всегда, имеет много положительных образцов.

«Живое слово». Вторник - четверг, 20.20, Россия К.